Лекция: Тестировщик качества

Одна из самых неблагодарных, несмотря на свою критичность, работ в процессе создания узла. В его задачи входит проверка того, что все элементы узла выполянют именно те функции, для которых они создавались. Он тестирует все элементы на всех страницах и доводит обнаруженные проблемы до сведения творческого директора и гланого технолога. Во многих случаях он берет на себя функции корректора, уделяя внимание орфографии, грамматике и стилю изложения на каждой странице.

… От редакции
Надо же, так тщательно расписаны обязанности между формальными группами спепциалистов… А к чьей специализации планируют авторы отнести работу по оптимизации сайта/страниц? Здесь следует прекрасно разбираться в технологиях продвижения web-проекта в поисковых системах и каталогах, при этом отслеживать все новинки и особенности этих самых поисковых систем и их методах индексации страниц, и на основании целого ряда требований давать рекомендации верстальщику — как оптимизировать код и какие теги, в какой последовательности использовать; специалисту, ответственному за контент, советовать, как преподносить материал, как оптимизировать сам контент для того, чтобы он не только был интересен случайному посетителю сайта, но и «воспринят» теми же Google, Yahoo, рунетовскими поисковиками… или же… в случае маленькой, совсем маленькой, ну просто крошечной команды… отслеживать и оптимизировать все это самому.
Кроме того, как показывает практика, чем больше сотрудников в студии, чем больше специалистов, которые отвечают за организационные проблемы и сопутствующие разработке темы, тем дороже следует оценивать проект, тем выше цены; и не факт, что это повышает качество разработки, во всяком случае далеко не в каждом первом случае; и чем больше специалистов, задействованных в проекте, тем, как правило, труднее договориться.

Хотя эти роли являются ключевыми, реальный состав команды зависит от конкретных работ проекта. Исходя из этого следует, что не существует единственно правильного способа формирования команды. Иногда команда может быть большой, с предельно четкой структурой и прямыми линиями ответственности и обязанностей. В других же условиях команда может быть предельно маленькой, и все задачи будут в ней распределены между всеми ее членами.

 

27. Типология Интернет-СМИ.

еще рефераты
Еще работы по информатике