Лекция: Тема 9. Поиск информации в интернете.

Поисковики служат для поиска нужной Вам информации в интернете. Существую следующие поисковики:

www.yandex.ru

 

www.google.ru

 


www.qip.ru

 


www.rambler.ru

— и т.д.

У каждого поисковика есть поисковая строчка. Чтобы найти нужную нам информацию, мы вводим ключевые слова и жмем «Enter». Открывается список сайтов.

 

9.1. Как зайти в поисковик?

В адресную строчку браузера вводим адрес одного из приведенных выше сайтов и жмем «Enter». Самый известный, которым мы будем пользоваться: www.yandex.ru

 

9.2. Как скачать картинку из интернета?

Бывают случаи, когда мы что-то ищем в интернете, натыкаемся на интересную картинку и хотим чтобы она была у нас на компьютере. Советую создать специальную папку на рабочем столе, чтобы скачивать эти картинку сразу в неё. Алгоритм следующий:

1.жмем ПКМ на картинку, появляется следующее окно:

2.нажимаем на кнопку «Сохранить изображение», появляется «окно сохранения»:

3.сейчас нам нужно указать путь, куда мы сохраняем картинку. В нашем случае мы ее сохраняем в папку «интересное», которая находится на рабочем столе. В «окне сохранения» нажимаем на кнопку «рабочий стол», в окне покажутся все файлы на рабочем столе, в которые вы можете сохранить картинку.

4. двойным быстрым щелчком ЛКМ открываем папку «интересное» и жмем кнопку сохранить:

Тема 10. Немного про браузер «Opera».

10.1. Экспресс-панель.Для удобства в опере есть экспресс-панель. Сюда мы будем сохранять сайты, которыми мы часто пользуемся, т.е. не нужно будет постоянно в адресную строчку вводить адрес сайта, мы просто нажмем плюс, щелкнем на нужный нам сайт и зайдем в него.

Например, как завести сайт Яндекса в экспресс-панель?

1.открываем браузер «Опера»;

2. заходим в экспресс-панель, нажатием на плюсик:

 


3. обратим внимание, что у экспресс-панели есть в середине большие квадраты с плюсами – это и есть окна быстрого доступа. Нажимаем на этот плюс в свободном квадрате:

4. в появившемся окне в поле «адрес» вводим www.yandex.ru и жмем «ОК»;

5.всё, сайт Яндеска появился у нас в панели быстрого доступа. В следующий раз, когда откроем Оперу, просто щелкаем на плюсик и жмем на квадрат, в котором нарисован сайт Яндекса.

 

Как удалить сайт из экспресс-панели?Чтобы удалить зафиксированный сайт в экспресс-панели, нужно щелкнуть на крестик в левом нижнем углу квадратика, в котором отображен сайт, который мы хотим удалить:

еще рефераты
Еще работы по информатике