Лекция: Табл2. прилож.1

Мнемокод Операция Описание команды
ADDLW k (W)+(k)~W Содержимое регистра W складывается с 8-битовой константой k. Результат сохраняется в регистре W.
ADDWF f,d (W)+(f )~(dest) Содержимое регистра W добавляется к содержимому регистра f. Если d=0, результат сохраняется в регистре W. Если d=1, результат сохраняется в том же регистре f.
ANDLW k (W).AND.(k)~W Содержимое регистра W логически умножается на 8-битовую константу k. Результат сохраняется в регистре W.
ANDWF f,d (W).AND.(f )~(dest) Содержимое регистра W логически умножается на содержимое регистра f. Если d=0, результат сохраняется в регистре W. Если d=1, результат сохраняется в том же регистре f.

Продолж. табл.2 прилож.1

BCF f,b 0~f(b) Бит b регистра f сбрасывается в 0.
BSF f,b 1~f(b) Бит b регистра f устанавливается в 1.
BTFSC f,b Пропустить, если f(b)=0 Если бит b регистра f равен1, выполняется следующая команда. Если бит b регистра f равен 0, следующая команда, считанная в текущем командном цикле, игнорируется, и вместо неё в следующем цикле выполняется NOP, в резулбтате команда выполняется за два цикла.
BTFSS f,b Пропустить, если f(b)=1 Если бит b регистра f равен 0, выполняется следующая команда. Если бит b регистра f равен 1, следующая команда, считанная в текущем командном цикле, игнорируется, и вместо неё в следующем цикле выполняется NOP, в резулбтате команда выполняется за два цикла.
CALL k (PC)+1~TOS, k~PC<10:0>, (PCLATH<4:3>)~PC<12:11> Адрес возврата (PC+1) сохраняется в стеке. Младшие 11 бит адреса загружаются в PC из кода команды. Старшие два бита адреса загружаются в РС из регистра PCLATH<4:3>.
CLRF f 00h~f, 1~Z Содержимое регистра f сбрасывается в 0 и бит Z устанавливается в 1.
CLRW 00h~W, 1~Z Содержимое регистра W сбрасывается в 0 и бит Z устанавливается в 1.
CLRWDT 00h~WDT, 0~WDT prescaler, 1~TO, 1~PD Команда сбрасывает сторожевой таймер WDT и предварительный делитель. В регистре состояния устанавливаются биты TO и PD.
COMF f,d (f )~(dest) Содержимое регистра f инвертируется. Если d=0, результат сохраняется в регистре W. Если d=1, результат сохраняется в том же регистре f.
DECF f,d (f )-1~(dest) Регистр f уменьшается на 1.. Если d=0, результат сохраняется в регистре W. Если d=1, результат сохраняется в том же регистре f.

 


Продолж. табл.2 прилож.1

DECFSZ f,d (f )-1~(dest); пропустить, если (dest)=0 Регистр f уменьшается на 1. Если d=0, результат сохраняется в регистре W. Если d=1, результат сохраняется в том же регистре f. Если результат не равен 0, выполняется следующая команда. Если результат равен 0, следующая команда, считанная в текущем командном цикле, игнорируется, и вместо неё в следующем цикле выполняется NOP, в результате команда выполняется за два цикла.
GOTO k k~PC<10:0>, (PCLATH<4:3>)~PC<12:11> Младшие 11 бит адреса загружаются в PC из кода команды. Старшие два бита адреса загружаются в PC из регистра PCLATH<4:3>.
INCF f,d (f )+1~(dest) Регистр f увеличивается на 1. Если d=0, результат сохраняется в регистре W. Если d=1, результат сохраняется в том же регистре f.
INCFSZ f,d (f )+1~(dest); пропустить, если (dest)=0 Регистр f увеличивается на 1. Если d=0, результат сохраняется в регистре W. Если d=1, результат сохраняется в том же регистре f. Если результат не равен 0, выполняется следующая команда. Если результат равен 0, следующая команда, считанная в текущем командном цикле, игнорируется, и вместо неё в следующем цикле выполняется NOP, в результате команда выполняется за два цикла.
IORLW k (W).OR.(k)~W Содержимое регистра W логически складывается с 8-битовой константой k. Результат сохраняется в регистре W.
IORWF f,d (W).OR.(f)~(dest) Содержимое регистра W логически складывается с содержимым регистра f. Если d=0, результат сохраняется в регистре W. Если d=1, результат сохраняется в том же регистре f.
MOVF f,d (f)~(dest) Содержимое регистра f пересылается в регистр W, если d=0, и в тот же регистр f, если d=1.
MOVLW k k~(W) 8-битовая константа k загружается в регистр W.
MOVWF f (W)~(f ) Содержимое регистра W пересылается в регистр f.
NOP Нет Нет операции.

 


Продолж. табл.2 прилож.1

RETFIE TOS~PC, 1~GIE Адрес возврата восстанавливается из вершины стека ( TOS ) в PC. Разрешаются прерывания.
RETLW k k~W, TOS~PC 8-битовая константа k загружается в регистр W. Адрес возврата восстанавливается из вершины стека ( TOS ) в PC.
RETURN TOS~PC Адрес возврата восстанавливается из вершины стека ( TOS ) в PC.
RLF f,d f<n>~d<n+1>, f<7>~C, C~d<0> Содержимое регистра f сдвигается на 1 бит влево через бит переноса С. Если d=0, результат сохраняется в регистре W. Если d=1, результат сохраняется в томже регистре f.    
RRF f,d f<n>~d<n-1>, f<0>~C, C~d<7> Содержимое регистра f сдвигается на 1 бит вправо через бит переноса С. Если d=0, результат сохраняется в регистре W. Если d=1, результат сохраняется в томже регистре f.    
SLEEP 00h~WDT, 0~WDT prescaler, 1~TO, 0~PD Команда сбрасывает сторожевой таймер WDT и предварительный делитель. В регистре состояния устанавлливается бит TO и сбрасывается бит PD. Процессор переходит в режим SLEEP с выключенным генератором.
SUBLW k (k)-(W)~(W) Содержимое регистра W вычитается из 8-битовой константы k. Результат перемещается в регистр W.
SUBWF f,d (f )-(W)~(dest) Содержимое регистра W вычитается из содержимого регистра f. Если d=0, результат сохраняется в регистре W. Если d=1, результат сохраняется в том же регистре f.
SWAPF f,d f<0:3>~d<4:7>, f<4:7>~d<0:3> Содержимое старшей и младшей тетрад регистра f обменивается. Если d=0, результат сохраняется в регистре W. Если d=1, результат сохраняется в том же регистре f.
XORLW k (W).XOR.(k)~W Содержимое регистра W поразрядно складывается с 8-битовой константой k по модулю 2. Результат сохраняется в регистре W.

 


Продолж. табл.2 прилож.1

XORWF f,d (W).XOR.(f)~(dest) Содержимое регистра W поразрядно складывается с содержимым регистра f по модулю 2. Если d=0, результат сохраняется в регистре W. Если d=1, результат сохраняется в том же регистре f.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике