Лекция: Структуры данных.

Работа с большими наборами данных автоматизируется проще, когда данные упорядочены, то есть образуют заданную структуру. Различают три основных вида структур: линейную, табличнуюииерархическую.

§ Линейная структураили списокотличается тем, что ее каждый элемент данных однозначно определяется своим номером в массиве.

Пример: Простейшая подобная структура — это обычный список группы. Каждая фамилия в списке зарегистрирована под уникальным номером. Номер обычно называется адресом.

В линейной структуре все элементы списка должны быть зарегистрированы под своим адресом, то есть не должно быть двух элементов с одним и тем же адресом, (это будет восприниматься как один элемент) и не может быть элементов списка не имеющих адресов.

§ В табличной структуреданных все элементы, входящие в таблицу имеют два параметра — номер строки и номер столбца, на пересечении которых эти элементы находятся. Существуют и многомерные таблицы, в которых для однозначного поиска элемента требуется задавать три и более параметров (координат).

Примечание.

Списки и таблицы хороши, когда мы имеем дело с регулярными данными. Но существуют информационные массивы, этим свойством не обладающие. Такова система почтовых адресов. Здесь элементом массива данных является адресат с указанием города, улицы, номера дома и квартиры. Условно такую структуру можно представить в виде дерева, вершиной которого является название города, ветвями – улицы, а более мелкими ветвями номера домов. Т.е. здесь есть как бы главенствующие элементы адреса и подчиненные.

§ Такая структура данных и называетсяиерархической.Адрес каждого элемента тут задается в виде пути доступа к нему, ведущем от вершины структуры по соответствующим ветвям.

При организации хранения данных требуется решить две основные проблемы: сохранить их в наиболее компактном виде и обеспечить к ним удобный и быстрый доступ.

еще рефераты
Еще работы по информатике