Лекция: Стандартные функции для обработки числовых данных

 

Основные элементарные математические функции реализованы в C с помощью стандартных библиотечных подпрограммматематических функций, подключаемых к программе директивой #include «math.h».

 

Библиотечные математические функции возвращают результаты вещественного типа либо double, либо float, а их вещественные аргументы (то есть фактические параметры, которыми могут быть константы, переменные, выражения) должны быть со-ответствующего типа.

 

«Практикум по программированию на языке C в среде VS C++»


 

acos(X) – возвращает значение арккосинуса аргумента, asin(X) – возвращает значение арксинуса аргумента, atan(X) – возвращает значение арктангенса аргумента в диапазоне от –π/2 до +π/2,

 

ceil(X) – возвращает в вещественной форме наименьшее целое значение, большее или равное аргументу,

 

cos(X) – возвращает значение косинуса аргумента, exp(X) – возвращает значение ex,

 

fabs(X) – возвращает абсолютное значение аргумента,

 

floor(X) – возвращает в вещественной форме наибольшее целое значение, меньшее или равное аргументу,

 

log(X) – возвращает значение натурального логарифма аргумента, log10(X) – возвращает значение логарифма аргумента X по основанию 10, sqrt(X) – возвращает значение квадратного кореня аргумента, pow(X,Y) – возвращает значение X, возведенное в степень Y,

 

sin(X) – возвращает значение синуса аргумента, tan(X) – возвращает значение тангенса аргумента,

 

Имена представленных стандартных функций соответствуют типу double. Для стандартных функций, возвращающих значения типа float, используются те же имена, но с суффиксом f, например acosf(X), fabsf(X), powf(X,Y). Если не указывать суффикс f, то компилятор будет распознавать тип результата, вычисляемого функцией, по типу аргументов. Для функций, имеющих несколько аргументов, допустимы лишь определённые сочетания типов параметров.

Получить быструю подсказку по допустимым типам аргументов и результата, вычисляемого функцией, можно во всплывающем окне, если подвести курсор мыши к оператору вызова функции (см. рисунок – пример подсказки для функции pow). Из справки видно, что вызов

 

оформлен правильно (компилятор не выдаст сообщение об ошибке), если X имеет любой вещественный тип и второй параметр целого типа, а результат будет иметь тот же тип, что и X.

 

«Практикум по программированию на языке C в среде VS C++»


 

Дополнительные сведения по стандартным функциям C можно найти в справоч-ном разделе Floating-Point Support при поиске по этому имени на вкладке Search, или вы-брав math routines при поиске по индексу.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике