Лекция: Ширина и высота таблицы. Атрибуты WIDTH и HEIGHT

При отображении таблиц их ширина и высота автоматически вычисляются браузером и зависят от многих факторов: значений параметров, заданных в описании всего документа, данной таблицы, отдельных ее строк и ячеек, содержимого ячеек, а также параметров, задаваемых при просмотре документа в том или ином браузере, например, типа и размеров шрифта, размеров окна просмотра и др. При отображении расчет размеров таблиц выполняется автоматически с учетом этих факторов, при этом делается попытка представить таблицу в наиболее удобном виде — расположить таблицу так, чтобы она помещалась и окне просмотра. Общая схема просмотра больших документов, как правило, сводится к линейной прокрутке содержимого документа по вертикали и чтении текста, перемежаемого различными таблицами, изображениями и т. п. Это относится как к HTML-документам, так и к обычным документам, создаваемым в любых текстовых редакторах. Большинство как текстовых редакторов (например, Microsoft Word), так и HTML-браузеров автоматически форматируют текст так (если возможно), чтобы длина строк не превосходила ширину окна просмотра. Это позволяет избежать необходимости горизонтальной прокрутки документа. Аналогичные действия предпринимаются браузерами с таблицами — по возможности форматировать их таким образом, чтобы ширина таблицы не превосходила ширины окна просмотра. Можно сделать вывод, что ширина таблиц является более важным, первостепенным параметром, расчет которого выполняется в первую очередь по сравнению с высотой.

В большинстве случаев динамическое определение размеров таблицы дает в результате эстетически соразмерное изображение с эффективным использованием реальной площади окна просмотра. Однако бывает необходимо принудительно указывать ширину или высоту таблицы. Для этой цели используются атрибуты WIDTH (ширина таблицы) и HEIGHT (высота таблицы) тега <TABLE>. Форма записи: WIDTH=num или WIDTH=num%, где num — численное значение ширины всей таблицы в пикселах или в процентах от всего размера окна браузера. Последний вариант указания высоты и ширины (в %) активно используется, к примеру, при применении таблиц для разметки страницы:

<TABLE WIDTH=100%>.

Аналогичные атрибуты могут задаваться и для отдельных строк и столбцов (ячеек). В примере, приведенном на рисунке 2.18 ширина таблицы составляет 100% от размера окна браузера. Из них 30% приходится на столбец 1 и 70% — на столбец 2. Высота таблицы составляет 100% от размера окна браузера. Из них 20% — первая строка, 20% — вторая строка и 60% — третья строка.

Рис. 2.18. Таблица с указанием параметров ширины и высоты в % от размера окна

еще рефераты
Еще работы по информатике