Лекция: Что значит приготовить материал в программе Notebook

 

Это означает, что нужно подготовить информационный видеоряд, состоящий из определенного количества страничек, с целью его дальнейшей демонстрации на интерактивной доске. Каждая такая страничка должна каким-то образом поддерживать определенный момент урока. Как вывод – приготовить функциональный материал для сопровождения ВСЕХ этапов урока – это высший класс! Но достаточно сложно…

Используя любимое выражение информатиков – «дискретизируем» процесс подготовки материала, т.е. разобьем его на множество маленьких отдельных процессов подготовки конкретных страниц.

Подготовка каждой страницы будет заключаться в том, что мы будем помещать на нее различные информационные объекты, форматировать их и формировать первоначальную «диспозицию».

Что подразумевается под «информационным объектом»? Что угодно, могущее существовать в «компьютерном» оцифрованном виде. Это – текст, графика, звуки, видео, интерактивные объекты, гиперссылки…

Что значит «форматировать»? Придать объектам на страничке такой вид и форму, которая кажется Вам наиболее эстетически приемлемой и целесообразной (о вкусах, как известно, не спорят, но ярко-зеленый цвет, например, на ярко-красном фоне – это плохо, как и наоборот).

Что значит сформировать первоначальную «диспозицию»? Это как раз и есть процесс расстановки декораций (наших уже отформатированных информационных объектов) в «начальное» положение. То, которое дети увидят, когда Вы откроете приготовленную страницу.

Ну, вроде бы все ясно. Начинаем разбираться с технической стороной.

Откуда возьмутся эти самые информационные объекты, которые нужно поместить на страницу? Из трех источников:

 

1. Вы создаете их самостоятельно, «руками», пользуясь Панелями инструментов.

2. Вы берете их в галереях и коллекциях фонов, картинок, интерактивных объектов, сопровождающих программу.

3. Вы используете какие-то внешние информационные ресурсы (мультимедийные диски, Интернет, печатные издания…) и какие-то технологии для переноса найденных объектов (картинок, текстов, звуков и т.д.) на страницу Notebook. Это может быть, например, прием «Копировать – Вставить», сканирование или применение специально для этих целей задуманного инструмента Notebook – Захвата изображения или что-то еще…

 

Давайте поговорим сейчас о первом источнике. Иными словами,

 

еще рефераты
Еще работы по информатике