Лекция: Часть 1: рецензирование.

Лабораторная работа 4

1. Создайте папку <Ваши Фамилия ИО>_Лабораторная_работа_4 и документ <Ваши Фамилия ИО>_оригинал.docx в ней.

2. Скопируйте в него, отредактируйте и отформатируйте выданный вам текст произвольным образом.

3. Сохраните и закройте документ.

4. Обменяйтесь файлами с кем-нибудь из одногруппников (не забудьте скопировать файл в свою рабочую папку).

5. Переименуйте полученный файл в <Фамилия ИО передавшего вам файл>_отрецензировано.docx[MA1]

6. Перейдите к панели «рецензирование» на ленте MS Word.

Перед вами появятся следующие кнопки.

Рисунок 1

Панель рецензирования предназначена для удобства совместной работы над документами.

Необходимая настройка: выберите пункт Рецензирование ® Исправления ® Сменить пользователя (или Файл ® Параметры ® Общая). В блоке Личная настройка Microsoft Office заполните поля «Имя и фамилия», «Инициалы». Это делается для того, чтобы людям, работающим над документом, было видно, кто именно из коллег внёс то или иное изменение.

Рисунок 2

Для создания комментариев по тексту используются примечания. В примечаниях обычно редактор указывает альтернативные варианты фраз, просит подробнее осветить какой-либо аспект, чтобы сделать статью интереснее, или сократить текст, чтобы упростить понимание.

Для внесения изменений в документ служат исправления. Как правило, внесенное исправление означает, что редактор настоятельно рекомендует автору его принять. Но при этом существует возможность отклонения изменений. Как правило, правка текста используется редактором для исправления грамматических ошибок, перефразирования неудачно построенных или длинных предложений со сложными конструкциями. Также возможны изменения, улучшающие восприятие текста, такие как замена длинного перечисления однотипных пунктов на маркированный список. Для перехода в режим исправления достаточно нажать на кнопку «Исправления» на панели инструментов «Рецензирование». Второй способ: использовать сочетание клавиш Ctrl + Shift + E.

Рисунок 3

Например, исходный текст и его отрецензированный вариант могут выглядеть следующим образом.

Рисунок 4

Рисунок 5

7. Внесите в полученный документ не менее семи изменений (любых: изменение стиля, шрифта, добавление или удаление текста и изображений и т.д, добавление ссылок). Отрецензируйте полученный документ, добавив не менее пяти примечаний и не менее пяти исправлений. Если за одним компьютером работают двое, каждому (не забудьте сменить имя и инициалы редактирующего!) нужно внести не менее трёх изменений и добавить по крайней мере 3 примечания и по крайней мере 3 исправления.

8. Сохраните и закройте отрецензированный документ.

9. Получите отрецензированную версию вашего файла.

10. Переименуйте полученный файл в <Ваши Фамилия ИО>_итог.docx

11. Просмотрите внесённые в документ исправления и примечания.

Все исправления и примечания наглядно отображаются на правом поле документа. Для просмотра всех исправлений следует отобразить на экране окно просмотра изменений. Для этого необходимо выбрать меню «Область проверки» на панели инструментов «Рецензирование». В нижней или левой части экрана отобразятся все внесенные в документ исправления и примечания. Используя это окно можно по очереди выделять в тексте документа добавленные примечания и исправления. Для этого надо дважды щелкнуть мышкой на линии, отделяющей одно примечание от другого.

 

Рисунок 6

Следующим шагом после просмотра внесенных изменений будет принятие решения относительно их сохранения. Для этого предназначены списки «Принять выделенное исправление» и «Отклонить выделенное исправление». Нажав соответствующую кнопку можно раскрыть список и выбрать нужный пункт, с помощью которого можно принять или отклонить это конкретное исправление. А выбрав пункт «Отклонить все изменения» или «Применить все изменения» можно принять решение относительно правки всего документа.

 

Рисунок 7

12. Примите или отклоните некоторые (не все одинаково и не все одновременно!) из предложенных поправок.

13. Сохраните и закройте документ.

14. Проверьте, что в папке оказалось три документа: исходный, отрецензированный кем-то из одногруппников и откорректированный с учётом полученных рекомендаций и замечаний.

15. Создайте новый файл MS Word и, используя меню РецензированиеСравнение сравните исходный и откорректированный файлы. Результат сравнения (без применения изменений!) сохраните под именем «Результат сравнения Ваши Фамилия И.О.docx» в ту же папку.

[MA1]Версия Word всё же другая

еще рефераты
Еще работы по информатике