Лекция: ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Цельюосвоения дисциплины «Основы математического моделирования социально-экономических процессов» является изучение основ современных методов математического моделирования и исследования социально-экономических процессов, а также методов и способов использования математического моделирования в управлении производственными, муниципальными и государственными.

Основные задачи изучения дисциплины:

— развитие логического и алгоритмического мышления студента;

— выработка умения моделировать реальные социально-экономические процессы;

— освоение приемов решения и исследования математически формализованных задач;

— закрепление полученных знаний с целью их применения на практике.

1.2. МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОПОП УНИВЕРСИТЕТА

1.2.1. Учебная дисциплина «Основы математического моделирования социально-экономических процессов» Б2.В.ОД.2 относится к базовой, вариативной, обязательной части дисциплин математического и естественнонаучного цикла.

1.2.2. Для изучения данной учебной дисциплины необходимы знания курса полученные при изучении курсов «Математика», «Информатика», «Экономическая теория».

1.2.3. Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и навыки, формируемые данной учебной дисциплиной:

– методы принятия управленческих решений

–прогнозирование и планирование социально-экономического развития на муниципальном уровне

–прогнозирование и планирование

Дисциплина «Основы математического моделирования социально-экономических процессов» занимает важное место в программе подготовки бакалавра, так как математическое моделирование применяется во всех областях экономики и управления, а потому этот курс связан со всеми дисциплинами, обучающими бизнесу, управлению, финансам и др. Математическое моделирование – формализованный язык любой предметной области. Этим объясняется потребность в знании основ моделирования и изучении данного курса.

1.3 ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате освоения курсаобучающийся должен демонстрировать следующие

результаты образования:

Знать:основные принципы современных подходов к построению

математических моделей социально-экономических систем;

Уметь:строить базовые математические модели исследуемых систем,

проводить их аналитическое исследование и оптимизацию;

Владеть:основными навыками построения, аналитического и численного

исследования математических моделей социально-экономических процессов.

Изучение данной учебной дисциплины направлено на формирование у обучающихся следующих общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций:

ОК-4 знание законов развития природы, общества, мышления и умением применять эти знания в профессиональной деятельности; умением анализировать и оценивать социально-значимые явления, события, процессы; владением основными методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования.

ПК-17 умение обобщать и систематизировать информацию для создания баз данных, владением средствами программного обеспечения анализа и моделирования систем управления.

ПК-23 способность адаптировать основные математические модели к конкретным задачам управления.


еще рефераты
Еще работы по информатике