Лекция: Функциональный риск сбоя

Рассмотрим теперь поведение выходного сигнала той же функции при многоместной смене наборов. Пусть набор 0 переходит в набор 7. Так как все переменные изменяются, а моменты их изменения в общем случае неизвестны, то возможны различные переходы от набора 0 к набору 7 (см. рис. 10, а).

Рис. 10. Функциональный риск сбоя

Есть единственный путь смены наборов: 0 2 6 7, при котором не будет статического риска сбоя, так как у(X1= 0) = y(Х2= 7) = 1. Во всех остальных случаях будет статический риск сбоя в единице S1, причем никакими аппаратными средствами устранить его нельзя, так как значения выхода на промежуточных наборах определяются характером самой функции.

По тем же причинам при переходе от набора X1 = 1, на котором у(X1) = 0, к набору Х2 = 6, на котором y(Х2) = 1, возможен путь смены наборов:1 0 4 6, когда имеет место динамический риск сбоя D+, также определяемый характером самой функции. Во всех остальных случаях смены наборов будет чисто алгоритмический переход 01 (см. рис. 10, б).

Риски сбоя, проявляющиеся при многоместной смене наборов и определяемые характером самой функции, называются функциональными. Такие риски сбоя не могут быть устранены изменением логической структуры, реализующей булеву функцию.

еще рефераты
Еще работы по информатике