Лекция: Форматы представления информации в ЭВМ (орг ЭВМ)

Данными, с которыми оперирует программа, могут быть: символы, числа, указатели адреса. Символы хранятся в компьютере в байте из 8-ми разрядов и представляют собой беззнаковые данные, т.е все разряды символа-байта являются значащими. Количество возможных символов определяется диапазоном представления двоичных кодов в такой разрядной сетке и равняется, т.е. в компьютере могут быть представлены 256 символов со значениями двоичных кодов от 00000000 до 11111111. (от 0 до 255 в десятичной системе счисления).

Целые числа представляются в разрядной сетке в 8, 16, 32, 64 бита. Такие форматы называются соответственно: байт, слово (ЦС), двойное слово или короткое целое (КЦ) и учетверенное слово или длинное целое (ДЦ). Целые числа могут не иметь знака и тогда все двоичные разряды являются значащими (такие данные будем называть беззнаковыми). Диапазон представления значений беззнаковых целых – от 0 до, где n – количество битов в представлении числа. Знаковые целые отличаются от беззнаковых тем, что в их разрядной сетке крайний левый бит отводится для обозначения знака и принимает значения 0 для положительных данных и 1 – для отрицательных данных, которые представляются в дополнительном коде. Диапазон представления знаковых целых от до .

Числа с плавающей запятой могут иметь в ОЗУ 2 формата: вещественное с одинарной тосностью (ОТ) или вещественное с двойной точностью (ДТ). В этих форматах знак мантиссы располагается в старшем разряде старшего байта (иными словами, как и у целых чисел, знак числа занимает крайний левый разряд). За знаком располагается смещенный беззнаковый порядок Е размерностью 8 бит для ОТ и 11 бит для ДТ. В оставшихся младших разрядах размещается в прямом коде нормализованная мантисса с весами значащих разрядов от до (ОТ) или от до (ДТ). Смещенный порядок определяется следующим образом:

для вещественных чисел одинарной точности Е= 127+р, для вещественных чисел двойной точности Е= 1023+р, где р – истинный порядок числа.

Нормализованная мантисса имеет значение разряда с весом равное 1. В ОП это значение не хранится, а при передаче числа с плавающей запятой в сопроцессор, эта цифра мантиссы аппаратно восстанавливается, преобразуясь в так назвываемый расширенный формат (РТ). Наибольший диапазон представления чисел ЭВМ получается в формате ДТ и составляет от до. Отмечу, что смещенный порядок, равный 00..00 с мантиссой, все разряды которой тоже равны 0, используется для представления нуля, а смещенный порядок со значением 11..11 (единицы во всех разрядах) и нулевой мантиссой ( с учетом левого сдвига) используется для представления или в зависимости от знака мантиссы.

Ниже на рисунке представлены некоторые форматы чисел, где S – сокращение от Sign – знак числа или мантиссы.

еще рефераты
Еще работы по информатике