Лекция: Файловая структура ОС

Независимо от того включен компьютер или нет все данные и программы хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов – откуда они загружаются в процессе выполнения или обработки.

Файл представляет собой некоторый набор кодов, отображающих определенное количество информации связанной типом или назначением, которому присвоено уникальное имя, и который хранится в долговременной памяти.

В форме файлов могут хранятся исходные тексты программ, готовые к выполнению программы, документы, графические изображения и любые другие данные. По типу организации и содержанию файлы разделяются на две категории – текстовые и двоичные (бинарные). Текстовые файлы в соответствии с назначением хранят строки символов интерпретируемые как тексты. Исполняемые файлы состоят из программных кодов готовых к исполнению программ.

Уникальные имена обеспечивают возможность упорядочивания файлов и обеспечения доступа к ним операционной систем и других программ. Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственноимя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и т. д.). Имя файлу присваивает пользователь (иногда система по умолчанию). Тип файла обычно задается программой автоматически при его создании, что позволяет в большинстве случаев автоматизировать запуск программ. Например, .com, .exe – исполняемые файлы (программы), .txt, .rtf .doc – текстовые файлы, .pas – исходный текст программы, написанной на языке Pascal .

Для упорядочения размещения файлов на дисках их имена регистрируются в специальных файлах – каталогах (в современных ОС эти файлы называют папками). Каталог это файл–таблица (хранящаяся на том же диске, где и файлы), в которой хранятся имена файлов, сведения об их размере, времени последнего обновления, атрибуты (свойства) файла и т.д. Если в каталоге хранится имя файла, то нередко говорят, что файл «находится» в данном каталоге. В действительности файл располагается (сохраняется) в некоторой области памяти на диске компьютера, зачастую в виде нескольких частей, фрагментов на разных дорожках и дисках пакета (на свободных участках носителя). Соответствующая информация содержатся в каталоге.

На каждом диске может быть много каталогов – их число определяется целесообразностью и ограничивается только емкостью диска. Это касается и количества файлов в каталоге. Все современные дисковые операционные системы обеспечивают создание файловой системы, предназначенной для упорядочения хранения данных и обеспечения доступа к ним. Принцип организации файловой системы – табличный. Поверхность жесткого диска рассматривается как трехмерная матрица, измерениями которой являются номера поверхности, цилиндра и сектора. Под цилиндром понимается совокупность всех дорожек, принадлежащих разным поверхностям и находящихся на равном удалении от оси вращения. Данные о том, в каком месте диска записан тот или иной файл, хранятся в системной области диска в специальных таблицах размещения файлов (FAT-таблицах).

Порядок хранения файлов на диске определяется организацией файловой системы (организации каталогов и способа описания в них размещения и атрибутов файлов).

На дисках хранятся сотни тысяч файлов, поэтому для удобства поиска файлы организуются в форме многоуровневой файловой системы, которая имеет показанную на рисунке структуру.

Начальный, корневой каталог содержит вложенные каталоги 1-го уровня, в свою очередь в каждом из них бывают вложенные каталоги 2-го уровня и т. д. Каждый каталог имеет имя (без расширения), и он может быть зарегистрирован в другом, родительском каталоге. Необходимо отметить, что в каталогах всех уровней могут храниться не только каталоги, но и файлы.

Несмотря на то, что данные о местоположении файлов в действительности хранятся в табличной форме, для удобства пользователя они представляются в виде иерархической древовидной структуры, а все необходимые связи обеспечивает операционная система.

К функциям обслуживания файловой системы относятся следующие операции, выполняемые под управлением операционной системы:

· создание файлов и присвоение им имен;

  • создание каталогов и присвоение им имен;
  • переименование файлов и каталогов;
  • копирование и перемещение файлов между дисками компьютера и между каталогами одного диска;
  • удаление файлов и каталогов;
  • навигация по файловой структуре с целью доступа к заданному файлу или каталогу;
  • управление атрибутами файла.
еще рефераты
Еще работы по информатике