Лекция: УТИЛИТЫ

Программа обслуживания (утилита, от лат. utilitas — польза) — системная (сервисная, служебная) программа для оказания услуг общего характера пользователям и обслуживающему персоналу системы обработки информации, обычно связанных с управлением ресурсами компьютера.

Программы-утилиты входят в состав операционной системы или устанавливаются дополнительно. Утилиты отличаются от приложений меньшими размерами, меньшей сложностью, ограниченными функциями.

К утилитам относятся следующие программы.

Программы диагностики — проверяют свойства (параметры) и работу устройств компьютера, запускают тесты для выявления неисправностей в системе.

Программы обслуживания дисков — исправляют ошибки размещения данных на диске, обеспечивают более быстрый доступ к данным на диске за счет оптимизации размещения, а также выполняют сжатие данных, резервируют (дублируют) информацию с диска на иной накопитель: магнитную ленту или другой сетевой диск. Примеры: Chkdsk, Scandisk, Defrag, Norton Utilities.

Меню Windows Пуск, Все программы, Стандартные, Служебныеуказывает утилиты управления дисками, диагностики системы.

В Windows XP предусмотрены три программы обслуживания дисков: Дефрагментация диска, Проверка диска и Очистка диска.

Дефрагментацией называют процесс обнаружения и объединения фрагментированных файлов и папок на жестком диске. Утилита Дефрагментации диска позволяет провести анализ фрагментации дискового пространства и провести его дефрагментацию. Диалоговое окно утилиты Дефрагментация диска представлено на рис. 23. В верхней части окна выводится список (доступных для этого процесса) дисков, в средней части представлено распределение данных на выбранном диске до дефрагментации. В нижней части динамически отображаются различными цветами изменения в распределении пространства на томе в процессе дефрагментации.

При этом цвета обозначают:

красный цвет — фрагментированные файлы;

синий цвет — файлы, занимающие непрерывную область дискового пространства (нефрагментированные);

зеленый цвет — системные файлы, которые программа дефрагментации не может перемещать;

белый цвет — незанятое пространство диска..

 

Выполнять дефрагментацию диска следует тогда, когда компьютер не выполняет другие задачи, так как он сопровождается значительной загрузкой процессора. Рекомендуется регулярно проводить анализ дефрагментации диска и при необходимости выполнять его дефрагментацию.

Утилита Проверка диска (Check Disk) предназначена для исправления ошибок файловой системы, определения дефектных секторов диска и восстановления информации из этих секторов. Во время работы данной утилиты все файлы должны быть закрыты, и диск становится недоступным для других действий.

Утилита Очистка диска предназначена для удаления временных файлов и неиспользуемых программ. При работе программ на ПК создается список временных файлов, кэшированных файлов Интернета и неиспользуемых программ, которые можно безопасно удалить, с помощью утилиты Очистка диска. Кроме того, эта утилита может удалить содержимое Корзины.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике