Лекция: Устройства с символическими именами

В качестве параметра процедуры Assign вместо имени файла с диска можно использовать зарезервированное (за некоторыми устройствами) имена. В MSDOS к основным аппаратным средствам ПК присвоены символические имена, т.е. не удастся создать файл с именем, соответствующим зарезервированному за одним из устройств.

 

Символические имена Устройство


CON консоль

PRN, LPT1, LPT2, LPT3 принтеры

AUX, COM1, COM2 коммуникационные каналы

NUL фиктивное устройство

 


1. CON.Под консолью понимается одновременно и клавиатура, и монитор ПК. Логический имя CON можно указывать для процедуры Assign вместо имени файла, когда информацию требуется ввести с клавиатуры или вывести на экран. Система сама определяет с клавиатурой или с монитором ей следует иметь дело в том или ином случае. Она ориентируется по выполняемой операции. Вывести данные можно только на экран, а ввести только с клавиатуры.

2. PRN указывают в качестве параметра, когда требуется распечатать информацию на принтере. Если к одному компьютеру подключены несколько принтеров, то в MSDOS предусмотрено ещё несколько символических имён LPT1, LPT2, LPT3, причём имена PRN и LPT1 – взаимно заменяемые (или синонимы).

3. AUX– коммуникационный канал предназначен для обмена информацией с другими компьютерами либо устройствами, подходящими для подключения к этому каналу. Имя AUX можно указать в качестве параметра, когда требуется передать информацию на другой компьютер (или устройство) либо принять извне. Обычно у ПК более одного коммуникационного канала поэтому в MSDOS определены ещё два символических имени COM1 и COM2, причём COM1 и AUX – синонимы.

4. NUL. Предположим, идёт процесс отладки некоторой программы, опе-рирующей объёмными файлами. В этой программе среди прочих имеются операции вывода данных. Однако место на диске ограниченно, а осуществлять вывод на экран навсегда удобно, и главное, в данный момент интересует не сама информация, а процесс её вывода. В этой ситуации очень удобно в качестве устройства вывода указать фиктивное устройство, чтобы ненужная информация в процессе отладки отправлялась “в никуда”

 

Пример 4. Вычислить факториал чисел 1, 2, 3 … 10 и вывести их на принтер или экран.

Uses CRT;

Var j: word; p: Real; Name: String[3]; F: Text;

begin

WriteLn (‘Введите значение Prn (Принтер) или CON (дисплей)’);

ReadLn (Name);

Assign (f, Name);

Rewrite (f);

p:=1;

for j:=1 to 10 do

begin p:=p*j; write(f, p); end;

WriteLn;

Close (f);

ReadLn;

end.

Примечание: Если по ошибке будет введено непредусмотренное имя (например C0N с цифрой 0), оно будет воспринято как имя файла. Если диск незащищён от записи, то на нём будет создан текстовый файл C0N содержащий 10 значений.

еще рефераты
Еще работы по информатике