Лекция: O For... Next

Цикл For...Next начинается с переменной-счетчика i. Это переменная цикла, используемая для подсчета того, сколько раз он был выполнен. Следующая строка (For i = 1 to 10) сообщает программе, сколько раз требуется повторить цикл, а также описывает возможные значения переменной i. Выполнение цикла For...Next начинается с переменной i, содержащей первое значение (в данном случае —1). Затем программа выполняет строки кода между строками For и Next, в этом случае вызывая метод DisplayNumber с параметром i (в данном случае также равным 1).

При достижении строки Next 1 добавляется к переменной i, и выполнение программы переходит обратно к строке For. Это повторяется до тех пор, пока значение i не станет больше, чем второе число в строке For, в этом случае 10. Как только это произойдет, выполнение программы продолжится со строки кода после строки Next.

 

o Do...While (Do…Until)

В этом коде строка Do While оценивает переменную sum, проверяя, меньше ли она чем 100. Если это так, то выполняется следующая строка кода; если же это не так, то выполнение переходит к строке, следующей за словом Loop. Ключевое слово Loop сообщает коду о необходимости вернуться к строке DoWhile и оценить новое значение sum.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике