Лекция: Microsoft Operations Manager

Microsoft Operations Manager обеспечивает средства управления серверной инфраструктурой в масштабах предприятия, что позволяет повысить эффективность ее эксплуатации. MOM предоставляет открытые и масштабируемые средства для управления информационными системами предприятий, комплексного управления событиями, активного контроля и оповещения, создания отчетов и анализа тенденций, а также специализированные базы знаний, содержащие сведения о функционировании систем и приложений, для повышения уровня управляемости корпоративных систем.

MOM позволяет существенно упростить выявление проблемных зон ИТ-инфраструктуры предприятия, облегчает процесс определения основных причин неполадок и способствует быстрому восстановлению работы служб и предотвращению потенциальных проблем ИТ-среды.

Operations Manager включает следующие интерфейсы пользователя:

консоль администратора – индивидуальная настройка MOM, просмотр серверов информационной системы, развертывание агентов на серверах и клиентах, создание и обслуживание прав доступа корпоративных пользователей, а также для создание, импорт и экспорт пакетов управления (Management Pack).

консоль оператора — оценка состояния ИТ-инфраструктуры предприятия, выявление неполадок и получение рекомендаций по их устранению, возможность добавления сведений об устранении специфических неполадок для конкретного предприятия; возможность использования различных представлений (просмотр состояния, просмотр диаграммы, просмотр предупреждений, просмотр событий).

Web-консоль — функциональные возможности консоли оператора, доступные с помощью Web-обозревателя, обеспечивающие необходимую гибкость в случае необходимости изменения статуса предупреждения, обновления базы знаний компании, просмотра состояния компьютера, а также получение уведомлений по электронной почте со ссылками на конкретные неполадки сети, требующие вмешательства.

консоль отчетов – просмотр отчетов о событиях, предупреждениях и производительности в окне Web-обозревателя; возможность подписки на избранные отчёты и автоматического получения их новых версий. Для стандартных отчетов используется служба SQL Server Reporting Services, а специализированные отчеты могут быть созданы в инструментальной среде Visual Studio. Отчеты можно легко экспортировать в Microsoft Excel, Adobe Acrobat, а также в файлы формата HTML, TIFF, CSV или XML.

Operations Manager обладает хорошей масштабируемостью относительно количества управляемых компьютеров на каждом сервере MOM и количества управляемых серверов на каждой консоли.

Operations Manager допускает переопределение правил, что позволяет изменять стандартные параметры и пороговые значения для выбранных компьютеров или групп и задавать приоритет для предотвращения потенциальных конфликтов, вызванных многочисленными переопределениями.

MOM обеспечивает сброс автоматического предупреждения, что позволяет агенту автоматически обновлять базу данных MOM в случае исправления предупреждения без участия оператора.

Operations Manager позволяет вести детальное наблюдение за отдельными экземплярами информационной инфраструктуры. Например, MOM выявляет отдельные базы данных в пределах SQL Server, и не только SQL Server, но и в целом.

В кластерной серверной среде MOM распознает виртуальный кластерный сервер наряду с физическими серверами. Эта возможность различения серверов в пределах кластера позволяет создателям пакетов управления создавать более детализированные правила.

MOM поддерживает вложенные группы компьютеров. Логическая группировка компьютеров может быть подвернута дальнейшему разделению для обеспечения контекста управления сходными системами. Например, внутри группы компьютеров SQL Server 2005 могут быть выделены группы компьютеров для ведения платежных ведомостей или выполнения заказов, причем каждая из них будет связана с различными правилами.

MOM предусматривает быстрое выяснение причин снижения уровней предоставления ИТ-сервисов за счет реализации концепции пакетов управления Management Pack. Пакеты управления представляют собой механизм консолидации накопленного опыта ИТ-экспертов в отдельно выделенной области. Использование пакетов управления позволяет сократить время и расходы на управление инцидентами при выполнении следующих операций:

— определение объектов наблюдения – фиксация инцидента;

— устранение неполадок по мере их возникновения – закрытие инцидента.

Пакеты управления содержат:

— правила наблюдения с заданными пороговыми значениями определенных метрик. Пороговые значения параметров ИТ-инфраструктуры позволяют сформировать приоритеты оповещений по конкретным событиям;

— базу знаний, содержащую сведения по устранению неполадок. Благодаря привязке базы знаний к оповещению оператор быстро получает необходимые сведения по инциденту и процедуре его устранения;

— сценарии, которые можно использовать для быстрого обнаружения причин инцидентов в ИТ-инфраструктуре. Сценарии позволяют восстанавливать требуемые уровни предоставления ИТ-сервисов как вручную, так и автоматически. При необходимости операторы могут создавать собственные специальные сценарии.

 

Обеспечение эффективного управления инфраструктурой предприятия поддерживается решениями по наблюдению за службами Service Monitoring Solution Accelerator (SMSA), в которых содержатся полезные советы и рекомендации, а также инструкции по внедрению и эксплуатации MOM. В состав SMSA включены следующие решения:

— маршрутизация оповещений;

— автоматическое создание заявок;

— настройка оповещений;

— отказоустойчивость системы мониторинга.

 

Маршрутизация оповещений дает возможность использовать подписку и отправку уведомлений по электронной почте, используя приложение Microsoft SQL Server Notification Services.

Автоматическое создание заявок позволяет полностью автоматизировать отправку запроса (заявки) в систему запросов о неполадках, используемую для управления событиями.

Настройка оповещений обеспечивает следующие возможности:

— инструкции с использованием проверенной методики по эффективному определению высокоприоритетных оповещений;

— три основных отчета MOM по настройке оповещений.

 

Отказоустойчивость системы мониторинга содержит руководства для ИТ-менеджеров, ориентированные на следующее:

— повышение работоспособности и стабильности служб мониторинга ИТ-инфраструктуры;

— автоматизации служб MOM на основных уровнях обслуживания;

— обеспечения различных конфигураций архитектуры, учитывающих несколько географических регионов;

— использование нескольких групп управления на основе единого хранилища данных для объединенных отчетов.

 

Для интеграции Operations Manager со средствами управления других производителей в MOM включены Web-службы MOM Connector Framework (MCF). Web-службы MCF обеспечивают:

— поиск и выявление оповещений MOM, которые должны быть направлены в другие системы управления;

— получение предупреждений, поступивших из других систем управления, и отображение их на консоли оператора;

— отслеживание того, какие оповещения были направлены в другие системы управления и когда они должны быть обновлены;

— синхронизация оповещений разных систем управления, позволяющая избежать повторной работы при отслеживании и обновлении оповещений.

 

Microsoft Operations Manager является основным компонентом инициативы Dynamic Systems Initiative, которая предполагает для ИТ-службы предприятия максимально эффективно использовать трудовые ресурсы и снижать необходимый объем работ на всех этапах жизненного цикла информационной системы.

еще рефераты
Еще работы по информатике