Лекция: IF <УСЛОВИЕ> <ОПЕРАТОР 1> <ОПЕРАТОР 2> … <ОПЕРАТОР N> END IF

Если условие справедливо, то программа выполняет тот оператор, который стоит после ключевого слова THEN(или серию операторов от ключевого слова THENдо END IF), и дальше руководствуется обычным порядком действий. Если условие не справедливо, то оператор, стоящий после THEN(или серия операторов от THENдо END IF) не выполняется, и программа сразу переходит к обычному порядку действий.
Конструкция IF...THEN позволяет в зависимости от справедливости условия либо выполнить оператор, либо пропустить этот оператор.
Конструкция IF...THEN...END IF позволяет в зависимости от справедливости условия либо выполнить группу операторов, либо пропустить эту группу операторов.

Условия — еще один тип логических выражений. В них используются следующие операторы сравнения:

= равно
<> не равно
> больше
< меньше
>= больше или равно
<= меньше или равно

Справа и слева от знака сравнения должны стоять величины, относящиеся к одному типу. В результате сравнения получается логическая величина, имеющее значение ИСТИНА (TRUE) или ЛОЖЬ (FALSE).

Пример:
5<7 — ИСТИНА;
8=12 -ЛОЖЬ (проверяем равно ли 8 12, именно проверяем, а не утверждаем, что 8=12);

Предыдущие конструкции позволяли обойти или выполнить серию оператор в зависимости от справедливости условия. Это еще не было ветвлением. Чтобы вычисления могли разветвляться по нескольким направлениям, служит конструкция IF...THEN...ELSE...END IF.

еще рефераты
Еще работы по информатике