Лекция: http://www.relcom.ru/Internet/Literature/index.html 1 страница

Здесь: http (HyperText Transfer Protocol)

Определяет протокол, то есть способ передачи документа. В данном случае, документ должен быть передан как гипертекстовый. Воможные варианты — ftp, gopher и некоторые другие.

Www.relcom.ru.

Адрес сервера в уже знакомой нам формате. Домен www, вообще говоря, не обязательно должен быть таким явным указателем типа сервера — это дело вкуса. Адрес сервера может быть приведен и в числовой форме.

/www.relcom.ru/Internet/Literature/

Каталог или путь к искомому файлу в файловом аpхиве сеpвеpа.

Index.html

Имя файла, включающее суффикс html (HyperText Marcup Language) — указывающий (в данном случае) язык HTML, на котором подготовлен документ. Наиболее часто употребляемые значения суффикса — html и htm. Для одного из файлов каждой диpектоpии (обычно с именем index.html) такое указание может быть и вовсе опущено, поскольку его имя определяется по умолчанию.

Никакого общего тематического каталога для документов всех сеpвеpов не существует, да это и просто невозможно в условиях их постоянного обновления. Далеко не все сеpвеpы к тому же узкооpиентиpованны тематически. Время от времени, правда, особо упорные сетевые литераторы издают так называемые «Желтые страницы» с попыткой дать хотя бы краткую характеристику всех информационных серверов, мировых или региональных. Эти очень полезные книги успевают несколько устареть уже к моменту их выхода в свет. Так что поиск документов остается проблемой, которую пытаются решать с помощью разных поисковых программ (http://www.relcom.ru/Internet/Treasures/Internet/Search/), в том числе и русскоязычных, чего, честно говоря, в реальной практике не всегда удается достичь c ожидаемой эффективностью.

еще рефераты
Еще работы по информатике