Лекция: Banyan VINES

В 1983 году компания Banyan Systems также решила заняться созданием сетевых ОС для выделенных серверов и предложила продукт VINES (Virtual Networking System). Серверное программное обеспечение Banyan VINES представляет многозадачную (с вытеснением) операционную систему, основанную на ядре UNIX. Клиентное про­граммное обеспечение VINES — это дополнительное средство, работающее поверх MS DOS, Windows, OS/2 или UNIX. VINES включает компонент, называемый StreetTalk, который предлагает организующие и управляющие возможности, аналогич­ные NDS компании Novell. Многие возможности NDS изначально предназначались для конкурирования с каталоговым сервисом VINES.

Подобно Novell, компания Banyan создала собственный набор сетевых протоколов, близко соответствующий справочной модели OSI. Поэтому, хотя VINES не обеспечивает стыкуемости с системами, использующими стандартные протоколы, функции протоколов понять сравнительно несложно. А отдельные части этих протоколов пре­дельно сходны (если не идентичны) с TCP/IP.

VINES не так сложна, как NetWare, и в ней приняты некоторые меры для улучше­ния управления общими ресурсами. VINES хороша для совместного использования файлов и принтеров, но в целом не считается очень подходящей сетевой ОС для ис­пользования в качестве сервера приложений.


 

еще рефераты
Еще работы по информатике