Лекция: Аппаратные средства сетей.

Хост-компьютеры (серверы). Хост-компьютер имеет собственный уникальный адрес в сети и выполняет роль узловой машины, обслуживающей абонентов. Основные требования – высокоскоростной процессор и большой объем дисковой памяти. На хост-компьютерах в сети INTERNET используется операционная система Unix. Все сервер-программы, обслуживающие приложения, работают под управлением Unix.

Линии связи. Основные типы линий связи между компьютерами сети: телефонные линии, электрические кабели, оптоволоконный кабель и радиосвязь. Главными параметрами линий связи является пропускная способность (максимальная скорость передачи информац3ии), помехоустойчивость, стоимость. По параметру стоимости самыми дорогими являются оптоволоконные линии, самыми дешевыми – телефонные.

Чаще всего для связи между хост-компьютерами используются выделенные телефонные линии или радиосвязь. Если узлы сети расположены сравнительно недалеко друг от друга (в пределах города), то связь между ними может быть организована по кабельным линиям – электрическим и оптоволоконным. В последнее время в сети INTERNET активно используется спутниковая радиосвязь. Для передачи информации по каналам связи необходимо преобразовать её из той формы, в которой она существует в компьютере, в сигналы, передаваемые по линиям связи. Такие преобразования осуществляют специальные устройства, которые называются сетевыми адаптерами. Адаптер вставляется в свободное гнездо материнской платы и соединяется кабелем с адаптером другого компьютера. Так обычно делается в локальных сетях.

В глобальных сетях, связанных по телефонным линиям, в качестве устройства сопряжения используются модемы. Назначе6ние модема состоит в преобразовании информации из двоичного компьютерного кода в телефонный сигнал и обратно.

еще рефераты
Еще работы по информатике