Лекция: Анализ требований при проектировании ПС. Диаграммы кооперации и видов деятельности

Главной задачей анализа является преобразование требований в форму, понятную разработчику, то есть, определение подсистем, компонентов и классов, с помощью которых реализуется требуемое поведение ПС. При этом рассматриваются только функциональные требования и игнорируются нефункциональные.

Проектирование – это уточнение результатов анализа, направленное на оптимизацию с учетом ограничений, накладываемых нефункциональными требованиями, средой реализации и т. д.

На диаграмме кооперации представлены объекты и связи между ними. Объекты и их связи имеют значение только в контексте определенного взаимодействия, причем объект описывается ролью-классификатором, а связь внутри кооперации — ролью-ассоциацией. Таким образом, диаграмма кооперации является графическим представлением взаимодействия этих двух ролей.
Стрелки-сообщения, расположенные у линий, изображающих отношения, связывают роли-классификаторы. Последовательность сообщений задается их нумерацией.
Одно из назначений диаграммы кооперации — показать реализацию какой-либо операции. На диаграмме указываются параметры и локальные переменные операций, а также постоянные ассоциации. Последовательность сообщений на схеме соответствует структуре вложенных вызовов и прохождению сигналов в программе.
Диаграмма кооперации и диаграмма последовательности служат для моделирования взаимодействия объектов в системе, однако каждая диаграмма имеет свою специфику. Диаграмма последовательности заостряет внимание на временной последовательности обмена сообщениями, оставляя «за кадром» структурные взаимоотношения между объектами. В диаграмме кооперации, напротив, главный акцент сделан на отображении отношений между ролями и связанных с ними сообщений. Временная последовательность становится в этом случае не столь явной, так как на нее указывает только нумерация сообщений.

Представление деятельности является вариантом конечного автомата, в котором показаны длительные вычислительные деятельности. Деятельность представляет собой поток работ или выполнение операций. Представление деятельности отображает как последовательные, так и параллельные виды деятельности.

Диаграмма деятельности отражает реальные потоки работ в человеческой организации. Такое бизнес-моделирование и есть основное ее назначение. С таким же успехом ее можно использовать и при моделировании работы программного приложения.
Диаграмма деятельности может оказаться полезной и для понимания поведения системы. При ее использовании не нужно указывать детали реализации, такие, например, как сообщения, которыми обмениваются объекты и которые необходимо отображать на диаграмме кооперации.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике