Лекция: Административная дистанция по умолчанию


Таблица топологии

Cписок маршрутов полученных от каждого соседа.

Если сосед сообщает локальному маршрутизатору о маршруте, то сосед должен использовать этот маршрут для передачи трафика. Другими словами, маршрутизатор отправляет соседям только те маршруты, которые сам использует (то есть, они находятся в таблице маршрутизации). Это правило обязательно должно соблюдаться для всех дистанционно-векторных протоколов.

В таблице топологии также хранится метрика, которую сообщает каждый сосед для каждого destination (AD) и метрика, которую локальный маршрутизатор будет использовать для того чтобы достигнуть destination через соседа (FD).

Таблица топологии обновляется, когда изменяется непосредственно присоединенный маршрут или интерфейс или когда соседний маршрутизатор сообщает об изменении маршрута.

Записи в таблице топологии могут находиться в двух состояниях: active и passive.

Маршрут находится в состоянии passive, когда маршрутизатор не выполняет пересчет маршрута, и в состоянии active — если выполняется пересчет маршрута.

Пересчет выполняется, когда для сети назначения нет feasible successor. Маршрутизатор инициирует пересчет отправляя запрос (отправляет query packet) каждому соседнему маршрутизатору. Если у соседа есть маршрут к сети назначения, то он отвечает (отправляет reply packet), если маршрута нет — сосед отправляет запрос своим соседям.

Маршрутизатор сравнивает все FD для достижения конкретной сети, выбирает маршрут с наименьшим FD и помещает его в таблицу маршрутизации.

В таблице топологии может хранится 6 маршрутов к сети получателя (основной и запасные).

еще рефераты
Еще работы по информатике