Лекция: Web-программирование. Обработка данных. GET и POST запросы. Анатомия Web-формы. Серверные элементы управления

 

GET-запрос — это самый распространенный вид HTTP-запроса. При помощи него происходит запрос браузером любого файла веб-сервера. HTTP-запрос типа GET состоит только из HTTP-заголовков, тело у него отсутствует.

При помощи GET-запроса можно передать веб-серверу параметры — некоторую информацию.

Основным преимуществом GET-параметров является их размещение непосредственно в URL, что дает возможность сформировать гиперссылку на документ с определенными параметрами.

 

Если необходимо передать на веб-сервер большой объем данных, например, текст сообщения или файл, используют POST-запрос. В этом типе запроса параметры помещаются в тело HTTP-запроса, а размер передаваемых данных в байтах указывается в заголовке Content-Length.

Таким образом, в URL передаваемые параметры не видны. Простым способом сформировать POST-запрос не получится, они в основном генерируются с помощью HTML-форм.

 

Web-форма состоит из двух частей:

· отображаемого содержимого, или презентации формы. Как правило, отображаемое содержимое описывается на языке HTML;

· программного кода, который описывает логику взаимодействия с визуальными элементами.

Физически Web-форма представлена файлом с расширением. aspx. Расширение любой HTML-страницы можно изменить на .aspx. При этом представление страницы с новым расширением будет тождественно представлению исходной страницы.

Серверные элементы управления являются сильным звеном ASP.NET Web Forms. Они обеспечивают повторное использование кода и требуемую скорость разработки приложений.

При создании веб-страниц ASP.NET можно использовать следующие типы элементов управления:

· Серверные HTML-элементы управления. Используемые на сервере HTML-элементы, которые можно запрограммировать. Серверные HTML-элементы управления предоставляют объектную модель, строго соответствующую воспроизводимым ими HTML-элементам.

· Серверные веб-элементы управления. Элементы управления, имеющие больше встроенных функциональных возможностей, чем серверные HTML-элементы управления. Серверные веб-элементы управления включают не только элементы управления формы, такие как кнопки и текстовые поля, но и специализированные элементы управления, например календарь, меню и элемент управления иерархического представления. Серверные веб-элементы управления более абстрактны, чем серверные HTML-элементы управления; это проявляется в том, что их объектная модель не обязательно отражает HTML-синтаксис.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике