Лекция: TextOut Пишет указанную строку текста на канве, начиная с указанной позиции

Функция TextOut пишет строку текста Text на канве, начиная с позиции с координатами (X, Y). Надпись делается в соответствии с текущими установками шрифта Font. Фон надписи определяется установками текущей кисти. Текущая позиция PenPos пера Pen перемещается к концу выведенного текста.

Для выравнивания позиции текста на канве можно использовать методы, дающие перед выводом высоту и длину текста в пикселях: методы TextExtent, TextHeight и TextWidth.

Если цвет кисти в момент вывода текста отличается от того, которым закрашена канва, то текст получится выведенным в цветной прямоугольной рамке. Но ее размеры будут точно равны размерам надписи. Если требуется более красивая рамка с отступом от текста или если надо ограничить выводимый текст размерами определенной рамки, следует применять метод TextRect.

 

TextRect Пишет указанную строку текста на канве, начиная с указанной позиции и усекая текст, выходящий за пределы указанной прямоугольной области

Функция TextRect пишет строку текста Text на канве, начиная с позиции с координатами (X, Y) — это левый верхний угол надписи. Часть текста, не помещающаяся в прямоугольную область Rect, усекается. Надпись делается в соответствии с текущими установками шрифта Font. Пространство внутри области Rect закрашивается текущей кистью Brush.

TextWidth Возвращает длину в пикселях текста, который предполагается написать на канве текущим шрифтом

 

События класса TCanvas.

еще рефераты
Еще работы по информатике