Лекция: Shading interp

означающую, что теперь цвет (освещённость) будет меняться даже внутри отдельных граней (ячеек). В итоге будет получаться совсем уж реальное изображение некоторой объёмной фигуры. Лучше это или хуже для задачи изображения графиков функций двух переменных — судить конкретному пользователю.


#$+Положение камеры и вращение трёхмерных графиков.

Многие приёмы оформления трёхмерных графиков совпадают с теми, что были рассмотрены при изучении плоских графиков функций одного переменного. В частности, для масштабирования удобно использовать функцию axis, которая в трёхмерном случае принимает уже три пары скалярных аргументов:

axis( [ xmin, xmax, ymin, ymax, zmin, zmax ] )

По-прежнему можно использовать функции text, xlabel, ylabel, zlabel, title, а также можно наносить отметки на осях координат с помощью функции set. Можно также с помощью функции subplot разместить в одном графическом окне несколько трёхмерных графиков.

К новым методам дополнительного оформления трёхмерных графиков можно отнести возможность вызывать функцию mesh с суффиксами z и c (meshz и meshc), а функцию surf с суффиксом c (surfc). Использование суффикса z приводит к построению «графика с пьедесталом». Например, фрагмент кода

[X,Y] = meshgrid( -2: 0.1: 2 );

Z = X .* exp( — X.^2 — Y.^2 );

еще рефераты
Еще работы по информатике