Лекция: Билет № 1. Информатика, информация.

В современном мире роль информатики, средств обработки, передачи, накопления информации неизмеримо возросла. Средства информатики и вычислительной техники сейчас во многом определяют научно-технический потенциал страны, уровень развития ее народного хозяйства, образ жизни и деятельности человека.

Для целенаправленного использования информации ее необходимо собирать преобразовывать, передавать, накапливать и систематизировать. Все эти процессы, связанные с определенными операциями над информацией, будем называть информационными процессами.

Получение и преобразование информации является необходимым условием жизнедеятельности любого организма. Даже простейшие одноклеточные организмы постоянно воспринимают и используют информацию.

Человек воспринимает окружающий мир (получает информацию) с помощью органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса). Чтобы правильно ориентироваться в мире, он запоминает полученные сведения (хранит информацию). В процессе достижения каких-либо целей человек принимает решения (обрабатывает информацию), а в процессе общения с другими людьми – передает и принимает информацию. Человек живет в мире информации.

Информационные процессы характерны не только для живой природы, человека, общества. Человечеством созданы технические устройства – автоматы, работа которых также связана с процессами получения, передачи и хранения информации. Например, автоматическое устройство, называемое термостатом, воспринимает информацию о температуре помещения и в зависимости от заданного человеком температурного режима включает или отключает отопительные приборы.

Деятельность человека, связанную с процессами получения, преобразования, накопления и передачи информации. Называют информационной деятельностью.

В результате научно-технического процесса человечество создавало все новые средства и способы сбора, хранения, передачи информации. Но важнейшее в информационных процессах – обработка, целенаправленное преобразование информации осуществлялось до недавнего времени исключительно человеком.

Первая электронная вычислительная машина «ЭНИАК» была разработана в США в 1946 году. В нашей стране первая ЭВМ была создана в 1951 году под руководством академика В.А. Лебедева.

В настоящее время компьютеры используются для обработки не только числовой, но и других видов информации. Благодаря этому информатика и вычислительная техника прочно вошли в жизнь современного человека, широко применяются в производстве, проектно-конструкторских работах, бизнесе и многих других отраслях.

Компьютеры позволяют быстро обрабатывать информацию от различных датчиков, в том числе от автоматической охраны, от датчиков температуры для регулирования расходов энергии на отопление, от банкоматов, регулирующих расход денег клиентами, от сложной системы томографа, позволяющей «увидеть» внутреннее строение органов человека и правильно построить диагноз.

Компьютер находится на рабочем столе специалиста любой профессии. Он позволяет связаться по специальной компьютерной почте с любой точкой земного шара, подсоединиться к фондам крупных библиотек не выходя из дома, использовать мощные информационные системы – энциклопедии, изучать новые науки и приобретать различные навыки с помощью обучающих программ и тренажеров. Модельеру он помогает разрабатывать выкройки, издателю компоновать текст и иллюстрации, художнику – создавать новые картины, а композитору – музыку. Дорогостоящий эксперимент может быть полностью прочитан и имитирован на компьютере.

Разработка способов и методов представления информации, технологии решения задач с использованием компьютеров, стала важным аспектом деятельности людей многих профессий.

Несмотря на то, что человеку постоянно приходится иметь дело с информацией, строгого научного определения, что же такое информация, не существует. В тех случаях, когда наука не может дать четкого определения какому-то предмету или явлению, люди пользуются понятиями.

Понятия отличаются от определений, тем что разные люди при разных обстоятельствам могут вкладывать в них разный смысл. В бытовом смысле под информацией обычно понимают те сведения, которые человек получает от окружающей природы и общества с помощью органов чувств. Наблюдая за природой, общаясь с другими людьми, читая газеты, просматривая телевизионные передачи мы получаем информацию.

Математик рассматривает это понятие шире и включит в него те сведения, которые че-ловек не получил, а создал сам с помощью умозаключений. Биолог пойдет дальше и отнесет к информации те данные, которые человек хранит в себе с момента рождения и до смерти. Это генетический код. Информация – это физическая величина, присущая всем формам существования материи, имеющая количественную меру и допускающая точное измерение.

Свойства информации:

1) Способность участвовать в построении физических моделей. (например: необходимо построить автомобиль. Предприниматель вложит огромную сумму денег, а автомобиль не поедет. Чтобы такого не произошло сначала моделируют автомобиль на компьютере, исправляют ошибки, и только потом собирают автомобиль).

2) Способность изменяться во времени.

3) Способность передаваться на расстоянии.

4) Способность подвергаться переработке.

5) Способность переходить из пассивной формы в активную. (Видео кассета лежит на полке – информация, которая находится на кассете прибывает в пассивной форме, как только мы начинаем просмотр этой видео кассеты – информация переходит в активную форму).

Информатика – это наука обо всех видах информации и инструментах ее обработки.

Информатика изучает процессы получения, хранения, переработки и передачи информации и разрабатывает технологии этих процессов.

Мы подошли к определению информатики. Их существует несколько, вот два из них.

Информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, обработки и передачи информации средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Информатика – это отрасль науки, изучающей структуру и общие свойства научной информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике