Лекция: Билет 22

DIR

Для того чтобы узнать, что находится в текущем каталоге на диске, используют команду DIR (от DIRectory — каталог). При этом, для того чтобы сменить текущий диск, используют команду, состоящую только из имени диска, то есть буквы и двоеточия (не забывайте нажимать Enter для выполнения команд). Так, командой A: вы перейдете на диск A:. Например, если вставить новую дискету в дисковод и набрать сначала A:, а затем DIR, то можно будет увидеть примерно следующее:

Том в устройстве A не имеет метки. Серийный номер тома: 234F-18F9 Содержимое папки A:\ Файл не найден

Если бы на дискете присутствовали файлы и (или) каталоги, то команда DIR вывела бы их список с указанием размера и даты создания. Если файлов много, то можно прибегнуть к помощи специального ключа w:

dir /w

В этом случае информация о файлах будет выведена в компактном виде — в несколько столбцов и без дополнительной информации (то есть только имена).

CD

Для того чтобы сменить текущий каталог, используется команда CD (от Change Directory — сменить каталог). При этом смена каталога осуществляется по принципу «от текущего». Допустим, у вас на диске C: имеется каталог DIR1, в который вложен каталог DIR2. Если вы находитесь в корневом каталоге диска C: (то есть C:\), то, чтобы добраться до каталога DIR2, вам надо ввести последовательно две команды DIR:

cd dir1 После этого приглашение системы сменится на c:\DIR1\>

cd dir2

Теперь приглашение системы сменится на c:\DIR1\DIR2\>

Чтобы перейти сразу на несколько каталогов по иерархии файловой системы, надо все их перечислить. В нашем случае, чтобы не вводить команду дважды, следовало бы написать:

cd dir1\dir2

Если же требуется перейти на уровень выше (например, из DIR2 в DIR1), следует вместо имени директории ставить две точки:

cd..

MD

Команда MD (от Make Directory — создать каталог) предназначена для создания каталогов. Если вы хотите создать каталог «MYDIR» непосредственно внутри текущего, то вводите:

md MYDIR

Если же вы находитесь, например, в корневом каталоге диска D:, а создать новый каталог надо внутри другого (например, DIR1 на диске C:), то требуется указать полный путь:

md c:\DIR1\MYDIR

Следует запомнить, что при выполнении всех команд DOS отталкивается от текущего каталога, то есть от того, который вы видите в системном приглашении. И если вам требуется выполнить действие в другом месте, то вы должны либо указывать полный путь, включая имя диска, либо перейти в нужный каталог при помощи команды CD.

COPY

Для копирования файлов используется команда COPY. Например, чтобы с ее помощью скопировать файл command.com с диска C: на диск D:, следует написать:

copy c:\command.com d:

Таким образом, здесь первый параметр определяет исходное имя файла, а второй — расположение создаваемой копии. В примере выше файл command.com появится в корневом каталоге диска D:. Если же требуется при копировании еще и изменить имя файла, то необходимо указать и новое имя:

copy myfile1.txt myfile2.txt

Здесь производится копирование файла myfile1.txt из текущего каталога в файл myfile2.txt, который будет находиться в том же каталоге, что и myfile1.txt.

MOVE

Если требуется не скопировать файл, а перенести его на новое место, используют команду MOVE (переместить):

move myfile1.txt a:\

Таким образом, файл myfile1.txt из текущего каталога переместится в корневой каталог диска A:. В случае удачного выполнения команды файл будет скопирован в новое место и удален в исходном.

DEL

Для удаления файлов используют команду DEL (от DELete — удалить). Например, если ввести:

del c:\dir1\myfile1.txt

то будет удален файл myfile1.txt из каталога DIR1 на диске C:. Если указать не имя файла, а только имя каталога, то будут удалены все файлы из указанного каталога.

TYPE

Вывод содержимого файла на экран
Спецификация команды: TYPE [н:][маршрут]имя_файла[.тип]
Встроенная команда.
Команда TYPE используется для вывода содержимого файла на экран. Имени может предшествоать префикс, указывающий местонахождение файла. Разумеется, с помощью команды TYPE на экране можно увидеть осмысленный текст лишь в том случае, если в файле содержится информация, закодированная в соответствии со стандартом ASCII или его модификацией. Каждый байт хранимой информации должен представлять собой букву, цифру или знак, представимые на экране.
Примеры:
C:\>type prog1.asm
C:\>type \work\docum.txt

REN

Переименование файла (команда RENAME )

Спецификация команды: REN[AME] [н:][маршрут]имя_файла[.тип] имя_файла[.тип]
Встроенная команда.
Первый аргумент задаёт старое имя файла, второй — новое. Первому аргументу может предшествовать префикс-маршрут указывающий, в каком каталоге производится переименование. По умолчанию переименование происходит в текущем каталоге.
Примеры:

C:\WORK>ren a:*.txt *.doc Происходит изменение типов файлов.
C:\>ren pr1.asm pr2.asm Замена имени файла PR1 на PR2.

Команда RENAME не затрагивает самих файлов.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике