Лекция: Билет #27

1. Организация ввода/вывода данных. Работа с файлами.

Компьютерные программы обрабатывают (изменяют) различные данные. Программа получает данные, что-то делает с ними и выводит их в измененной форме или выводит другие данные. Следовательно, любой язык программирования должен иметь инструменты как для ввода данных, так и их вывода. В Паскале ввод осуществляется с помощью процедур read() и readln(), а вывод — благодаря write() и writeln(). Процедуры, которые имеют окончание ln, после своего выполнения переводят указатель на новую строку.
Откуда или с помощью чего можно ввести данные в программу? Обычно это можно сделать с помощью клавиатуры или из файлов. Куда можно вывести данные? На экран, в файл, на принтер и др. Стандартным устройством ввода является клавиатура, а вывода — монитор. Стандартные — значит «работающие по-умолчанию»; т.е. если не указано ничего иного, то программа будет считывать данные с клавиатуры, а выводить их на монитор. Вместе клавиатуру и монитор называют консолью. Таким образом консоль представляет собой стандартное устройство ввода-вывода.

Файловая переменная в Паскале — это любая переменная файлового типа. В Паскале имеются три класса файлов: типизированный файл, текстовый файл и не типизированный файл. Перед использованием файловой переменной она должна быть связана с внешним файлом с помощью вызова процедуры Аssign. Внешним файлом обычно является поименованный файл на диске, но он также может представлять собой устройство, например, клавиатуру или дисплей. Во внешних файлах сохраняется записанная в файл информация, или они служат источниками информации, которая считывается из файла. Когда связь с внешним файлом установлена, для подготовки ее к операции ввода или вывода файловая переменная должна быть “открыта”. Существующий файл можно открыть с помощью процедуры Reset, а новый файл можно создать и открыть с помощью процедуры Rewrite. Текстовые файлы, открытые с помощью процедуры Reset доступны только по чтению, а текстовые файлы, открытые с помощью процедуры Rewrite, доступны только по записи. Типизированные и нетипизированные файлы всегда допускают как чтение, так и запись, независимо от того были они открыты с помощью процедуры Reset или с помощью процедуры Rewrite.

Когда начинается выполнение программы, всегда автоматически открываются стандартные текстовые файловые переменные Input и Оutput (ввод и вывод). Input — это доступный только по чтению файл, связанный с клавиатурой, а Оutput — это доступный только по записи файл, связанный с дисплеем. Любой файл, представляет собой линейную последовательность элементов, каждая из которых имеет сложный тип (или тип записи) файла. Каждый элемент файла имеет номер. Первый элемент файла считается нулевым элементом. Обычно доступ к файлам организуется последовательно, то есть, когда элемент считывается с помощью стандартной процедуры Read или записывается с помощью стандартной процедуры Write, текущая позиция файла перемещается к следующему по порядку элементу файла. Однако к типизированным и нетипизированным файлам можно организовать прямой доступ с помощью стандартной процедуры Sееk, которая перемещает текущую позицию файла к заданному элементу. Для определения текущей позиции в файле и текущего размера файла можно использовать стандартные функции FileРоs и Filesize. Когда программа завершает обработку файла, он должен закрываться с помощью стандартной процедуры Сlose. После полного закрытия файла связанный с ним внешний файл обновляется. Затем файловая переменная может быть связана с другим внешним файлом.По умолчанию при всех обращениях к стандартным функциям и процедурам ввода-вывода автоматически производится проверка на наличие ошибок. При обнаружении ошибки программа прекращает работу и выводит на экран сообщение об ошибке.Общий вид описания файлов: var f: file of базовый тип; type p = file of real; var f:p;

 

2. Разработать приложение в среде программирования Pascal или Delphi:

В окне изобразите два движка. Необходимо выбрать два числовых значения и найти их произведение. Если выбирается одно число, то находится его квадрат.

еще рефераты
Еще работы по информатике