Лекция: Базисные теги

<HTML> </HTML> — начало и конец файла

<TITLE> </TITLE> — имя документа (должно быть в заголовке)

<HEAD> </HEAD>- голова документа

<BODY></BODY> — тело документа

 

Создание сайта через редактор.

Прикладная программа FrontPage 2003 – это визуальный html-редактор для быстрого создания сайта. Язык HTML является основным языком программирования Web — среды. С помощью FrontPage, можно создавать структуру сайта, формировать страницы, добавлять интерактивные средства и загружать файлы на сервер в сети Интернет.

Web–страницы основаны на языке описания гипертекстовых документов HTML (Hypertext Markup Language). В HTML для определения содержания и формата гипертекстовых документов используются команды, которые называются тегами (tags). HTML – страницы представляет собой документы в обычном текстовом формате, содержащие специальные команды форматирования (теги HTML).

Для того чтобы создать сайт при помощи FrontPage, нет необходимости учить HTML. FrontPage позволяет довольно просто набрать текст, который можно поместить на Web — страницу, расположить в нужных местах рисунки. Используя FrontPage, можно создавать эффекты, для которых обычно требуются скрипты или программы DHTML.

Сайт или Web-узел – это набор связанных между собой близких по смыслу Web-страниц и файлов. В программе FrontPage существуют мастера, которые позволяют создавать сайт, и шаблоны или набор предварительно разработанных текстовых и графических форматов, на основе которых могут создаваться новые веб — страницы. Мастера и шаблоны FrontPage позволяют создавать сайты различных типов.

На каждом сайте существует одна Web-страница, которая называется главной или домашней. Домашняя страница – первая Web-страница, на которую попадает посетитель сайта. Используя навигацию или гиперссылки, пользователи смогут попасть и на другие страницы сайта.

Обычно сайт размещается на Web-сервере – компьютере, который предоставляет доступ к Web-страницам посетителям сайта. FrontPage позволяет создавать сайт непосредственно в файловой системе компьютера пользователя, а затем, когда он будет готов, опубликовать его на Web-сервере.

 

29. Возможности сетевого программного обеспечения для организации коллективной деятельности в глобальных и локальных компьютерных сетях: электронная почта, чат, видеоконференция,интернет-телефония.

Компьютерной сетью, или сетью ЭВМ, называется комплекс территориально рассредоточенных ЭВМ, связанных между собой каналами передачи данных. Объединенные в сеть компьютеры обладают существенным суммарным вычислительным потенциалом и обеспечивают повышение надежности работы всей системы в целом за счет дублирования ресурсов. Целесообразность создания компьютерной сети обуславливается следующим: возможностью использования территориально распределенного программного обеспечения, информационных баз данных и баз знаний, находящихся у различных пользователей; возможностью организации распределенной обработки данных путем привлечения ресурсов многих вычислительных машин; оперативному перераспределению нагрузки между компьютерами, включенными в сеть и ликвидации пиковой нагрузки за счет перераспределения ее с учетом часовых поясов; специализацией отдельных машин на работе с уникальными программами, которые нужны ряду пользователей сети; коллективизации ресурсов, в особенности дорогостоящего периферийного оборудования, которым экономически нецелесообразно укомплектовывать каждую ЭВМ.

Локальная сеть – это компьютерная сеть небольшой протяженности: в пределах комнаты, этажа, здания. Обычно такие сети действуют в пределах одного учреждения и имеют небольшой радиус действия: 1-10 км.

Локальная сеть обеспечивает высокие скорости передачи данных. А так как в этих сетях среда обычно контролируема, линии связи короткие, элементы структуры однородные, то частота ошибок в них низкая и протоколы обмена упрощены. В локальных сетях обычно не используются средства коммуникации общего назначения (телефонные линии) для организации обмена информацией.

Глобальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в различных странах, на различных континентах. Взаимодействие между абонентами такой сети может осуществляться на базе телефонной линии связи, радиосвязи и систем спутниковой связи. Глобальные вычислительные сети позволяют решить проблему объединения информационных ресурсов всего мира и организации доступа к этим ресурсам.

Глобальные сети, в основном, используют в качестве каналов связи телефонные линии – это медленные каналы с высоким уровнем ошибок. Однако в настоящее время все более внедряются высокоскоростные оптоволоконные и радиоспутниковые каналы связи.

Примером глобальной сети является сеть Internet.

Возможности сети Internet определяются ее тремя основными функциями. Электронная почта (e-mail) – позволяет отправлять сообщения одному или нескольким адресатам; пересылать файлы, получать информацию от компьютерных программ. Передача файлов – это доступ к материалам, переведенным к разделу общедоступных. Эта процедура позволяет заходить на удаленные компьютеры и использовать источники информации в тех каталогах, которые администраторы системы открыли для общего доступа. Удаленный доступ позволяет подключиться к удаленному компьютеру и работать с ним в режиме диалога. Можно входить в любые компьютеры, которые включены в состав Internet, находить разнообразную информацию, работать с удаленным персональным компьютером как с собственным. Наличие трех указанных функций (базовых видов услуг) дает возможность организовать в Internet и предоставить пользователю много различных видов сетевых услуг. Электронная почта. С помощью почтовых программ Outlook Express, Netscape Messenger и др. Чтение и посылка текстов в Usenet. Отправка и получение файлов с помощью FTP (File Transfer Protocol)/ Поиск информации через WWW (World Wide Web) и через Gopher. Удаленное управление – запрос и запуск программ на удаленном компьютере. Chat-разговор с помощью сети IRC и электронной почты. Игры через Internet. Программы Outlook Express, Gopher, Netscape Messenger, обеспечивающие отдельные функции Internet, называют клиентами. Они удобны в использовании и предоставляют дружественный интерфейс для пользователей Internet.

В Internet очень популярен сервис UseNet – телеконференции. По своему характеру телеконференции близки к сообщением электронной почты и представляют собой электронные форумы. Пользователи Internet посылают туда свои сообщения, в которых высказываются по определенной интересующей их теме. Эти сообщения, называемые статьями, адресуются не отдельным пользователям, как в электронной почте, а в специальные дискуссионные группы – телеконференции. Для работы с телеконференциями существуют специальные программы чтения сообщений телеконференций – News Readers.

 

Примеры сетевых информационных систем для различных направлений профессиональной деятельности (система электронных билетов, банковские расчеты, регистрация автотранспорта, электронное голосование, система медицинского страхования, дистанционное обучение и тестирование, сетевые конференции и форумы и пр.).

Бухгалтерский учет является самым сложным и трудоемким процессом учета, поэтому использование компьютерных технологий при обработке информации просто необходимо. Современные информационные системы предназначены для повышения эффективности работы предприятия.

Автоматизация бухучета – это процесс, при котором в результате перевода бухгалтерии на компьютер повышается эффективность и улучшается качество ведения бухучета на предприятии.

Выделяют следующие причины перехода к автоматизированным бухгалтерским информационным системам:

— облегчение работы при обработке документов, снижение трудоемкости

— снижение ошибок

— облегчение процесса подготовки баланса

— повышение эффективности и достоверности учета

— повышение оперативности

Электронный билетэто особенная форма авиа- (в основном) или железнодорожного билета, отличающаяся от обычной тем, что вся информация о рейсе (или поезде), пассажире и другие необходимые данные печатаются не на бумажном бланке, а хранятся в недрах специализированной компьютерной системы.

Система расчетов по банковским картам — платёжная система, объединяющая банкоматы различных банков.

Обычно банкоматы банка, выпустившего платежную банковскую карту, предоставляют расширенную функциональность, в то время как при работе с банкоматами других банков, объединённых системой расчёта, предоставляются только базовые услуги: просмотр баланса и получение наличных.

Системы расчётов бывают глобальные, которые охватывают большинство стран, и национальные, действующие в рамках одной страны.
К глобальным системам относятся:

· PLUS, VISA,

· Cirrus, Maestro.

· China UnionPay

К национальным системам относятся:

· Cartes Bancaires или «СВ» — Франция,

· Quick и Bancjmat — Австрия,

· Multibanco — Португалия,

· Армениан Кард — Армения,

· Белкарт — Беларусь,

· НСМЭП — Украина,

· Золотая Корона — Россия и другие страны СНГ.

При безналичной форме расчетов проводятся записи по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Естественно, что широкому распространению такой формы денежных расчетов может способствовать только разветвленная сеть банков.

 

Необходимо отметить, что проведение мероприятий по регистрации автотранспортных средств в органах Госавтоинспекции в соответствии с законодательствами о бухгалтерском учете и о налогах и сборах не оказывает никакого влияния на отражение в бухгалтерском и налоговом учетах хозяйственной операции по приобретению (реализации) этих автотранспортных средств.

В соответствии с Законом N 129-ФЗ от 21.11.96 «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Автотранспортные средства, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденному Приказом Минфина РФ от 30.03.01 N 26н, относятся к объектам основных средств.

Первичные документов по учету основных средств оформляются по формам ОС-1, ОС-2, ОС-3, ОС-4а, ОС-6, ОС-6а (б), утвержденным Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.03 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств». Указанные формы распространяются на юридические лица всех форм собственности (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Принятие автотранспорта к учету оформляется актом приема-передачи объекта основных средств составленным по форме N ОС-1. Одновременно с этим, организация-продавец оформляет покупателю счет-фактуру на реализуемое автотранспортное средство.

Для учета наличия автотранспорта, а также для учета его перемещения между структурными подразделениями организации в бухгалтерии ведутся: на каждый объект автотранспорта — по форме N ОС-6, на группу объектов — по форме N ОС-6а, для объектов основных средств малых предприятий — по форме N ОС-6б. Записи при приеме-передаче производятся на основании актов о приеме-передаче (форма N ОС-1) и сопроводительных документов.

Прием, перемещение автотранспорта внутри организации, включая проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке (книге) на основании соответствующих документов, в том числе:

— формы N ОС-2, применяемой для оформления и учета перемещения автотранспорта внутри организации из одного структурного подразделения (цеха, отдела, участка и др.) в другой;

— формы N ОС-3, применяемой для оформления и учета приема-сдачи автотранспорта из ремонта, реконструкции, модернизации, которая подписывается членами приемочной комиссии или лицом, уполномоченным на приемку, а также представителем организации (структурного подразделения), проводившей ремонт, реконструкцию, модернизацию;

— формы N ОС-4а, применяемой для оформления и учета списания пришедших в негодность автотранспортных средств, которая подписывается членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждаются руководителем или уполномоченным им лицом, и передается в бухгалтерию вместе с документом, подтверждающий снятие его с учета в Госавтоинспекции.

При списании у владельцев автотранспорта снова возникает вопрос о том, что следует делать раньше: списывать транспортное средство или снимать его с учета в Госавтоинспекции?

Несмотря на то, что в акте о списании автотранспортного средства реквизит «дата снятия с учета в ГИБДД (ГАИ)» предусмотрен, но нормативными документами конкретный срок для проведения этой процедуры в случае утилизации не установлен. Законодательства о бухгалтерском учете и о налогах и сборах также не содержат запрета на списание автотранспорта, который еще не снят с учета в ГИБДД. Предварительно снимать транспорт с учета нужно лишь перед заключением договоров, которые предполагают переход права собственности, например купли-продажи, мены.

В том случае, если автотранспортное средство находится в угоне, то организация, на балансе которой находится это автотранспортное средство, обязана в соответствии с действующим законодательством провести инвентаризацию имущества и списать убыток на виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от хищения автотранспорта списываются на финансовые результаты организации.

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике