Лекция: Внешняя память с файловой организацией

Внешняя (долговременная) память — это место длительного хранения данных (программ, результатов расчётов, текстов и т.д.), не используемых в данный момент в оперативной памяти компьютера. Внешняя память, в отличие от оперативной, является энергонезависимой. Носители внешней памяти, кроме того, обеспечивают транспортировку данных в тех случаях, когда компьютеры не объединены в сети (локальные или глобальные).

ФС создает для пользователя виртуальное представление о внешних запоминающих устройствах, позволяет работать с внешними устройствами памяти на высоком уровне наборов и структур данных в виде файла, скрывая реальное расположение информации и аппаратные особенности внешней памяти

Файл— это логически связанная совокупность данных во внешней памяти. действия с информацией производятся над файлами (запись на диск, на экран, ввод с клавиатуры, печать).

Особенности конкретных файлов определяются их форматом, он определяет представление информации в файле.

Для характеристики файла используют:

Полное имя файла.

Объем файла в байтах.

Дату создания файла.

Время создания файла.

Атрибуты файла (R — только для чтения, Н — скрытый, S — системный, A — архивный файл).

К файлу можно обратиться с помощью имени, полного имени, спецификации.

Имя уникально, служит для отличия одного файла от другого

Полное имя файла образуется из имени файла и типа (расширения), разделенных точкой. Тип служит характеристикой информации, хранящейся в файле, состоит не более чем из трех символов. Используются только буквы латинского алфавита.

Спецификация файла. Состоит из имени дисковода, маршрута и полного имени файла. Например, с:\аlрhа\bеtа\рrimеr.tхt. Здесь с: это имя дисковода, \аlрhа\bеtа\— цепочка соподчиненных каталогов, которую нужно пройти по иерархической структуре к каталогу, где зарегистрирован нужный файл, рrimer.tхt — полное имя файла.

Основные виды накопителей:

• накопители на гибких магнитных дисках (НГМД);

• накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД);

• накопители на магнитной ленте (НМЛ);

• накопители CD-ROM, CD-RW, DVD.

Основные характеристики накопителей и носителей:

• информационная ёмкость;

• скорость обмена информацией;

• надёжность хранения информации;

Вариант 7

еще рефераты
Еще работы по информатике