Лекция: Виртуализация представлений и пакет Microsoft VDI Suite

Службам удаленного рабочего стола Remote Desktop Services (RDS) отведен последний раздел данной статьи, поскольку службы RDS, ранее известные как службы терминалов (Terminal Services), в действительности не являются технологией виртуализации. Стремясь приобщиться к мощному течению виртуализации, специалисты Microsoft по маркетингу назвали эту технологию «виртуализацией представлений» (presentation virtualization). На самом деле службы RDS представляют собой технологию дистанционного доступа, с помощью которой можно отобразить рабочий стол (или даже окно приложения на рабочем столе) на удаленном компьютере. Нажатия клавиш на клавиатуре и щелчки мыши, перехватываемые на удаленном рабочем столе, пересылаются на хост-компьютер по протоколу RDP. Фактически виртуализации не происходит; пользователь просто дистанционно управляет компьютером.

Инфраструктура управления виртуальными системами Virtual Desktop Infrastructure (VDI) представляет собой технологию централизованного управления клиентскими компьютерами. Название пакета Microsoft Virtual Desktop Infrastructure Suite, в сущности, неверно: создается впечатление, что это продукт, но в действительности это набор нескольких технологий виртуализации Microsoft, в том числе Hyper-V для размещения виртуальных машин на настольных компьютерах, SCVMM для управления виртуальными машинами на настольных компьютерах, System Center Operations Manager (SCOM) для мониторинга базовых компьютеров и виртуальных машин, System Center Configuration Manager для создания образов настольных компьютеров, Windows Server RDS с брокером сеансов служб терминалов RD Session Broker и шлюзом удаленных рабочих столов RD Gateway. Компания Microsoft выпускает две версии продукта: VDI Standard Suite и VDI Premium Suite. Главное различие между ними заключается в том, что в состав Premium Suite входит App-V, в дополнение к другим продуктам, составляющим Standard Suite. Звучит сложно и запутанно. Ни один из этих продуктов не предназначен специально для VDI, но каждый из них может выполнять различные роли при реализации VDI. Пакеты эти нужны в основном для решения сложных вопросов лицензирования.

На реализацию VDI направлены и усовершенствования в компоненте брокера соединений служб терминалов RD Connection Broker в составе продукта Server 2008 R2. Клиенты подключаются к виртуальной машине по протоколу RDP. Шлюз удаленных рабочих столов Server 2008 R2 обеспечивает доступ в Web, а брокер соединений служб терминалов направляет клиентов к нужным виртуальным машинам. Hyper-V запускает виртуальные машины с настольной клиентской операционной системой. Рабочий стол виртуальной машины пересылается клиенту через соединение RDP. Решение VDI компании Microsoft можно представить как тип служб терминалов для одного пользователя. Другие поставщики (например, Citrix) выпускают дополнительные модули управления на уровне предприятия для данной платформы.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике