Лекция: Видеоинтерфейс вычислительной системы

В настоящее время в ПК используются два цифровых интерфейса — «чисто компьютерный» видеоинтерфейс DVI и пришедший из мира бытовой аудио- видеотехники универсальный интерфейс HDMI. Как правило, в современных компьютерных видеокартах устанавливаются разъёмы DVI — обычно это DVI-I Dual Link, поддерживающие вывод как цифрового, так и аналогового сигнала. К такому разъёму можно присоединить переходник DVI-D-Sub и подключить монитор не только через цифровой, но и через традиционный аналоговый интерфейс D-Sub. Dual Link означает, что в разъёме распаяны контакты второй линии для работы с мониторами высокого разрешения.

RGB/VGA

Для того чтобы передать изображение на ЭЛТ-монитор, необходимы сигналы интенсивности для каждого из 3-х основных цветов RGB, а также сигналы для управления ходом электронного луча — так называемые сигналы синхронизации горизонтальной (H) и вертикальной (V) разверток. В итоге мы получаем 5 сигнальных линий R-G-B-H-V. Не следует путать интерфейсы и коннекторы — разъемы, по которым осуществляется подключение. Как правило, определенному интерфейсу соответствует определенный набор разъемов. Для передачи сигналов RGB используют 5 коннекторов типа BNC.

Коннекторы типа BNC Разъем VGA D-Sub 15 pin

В интерфейс VGA, помимо сигналов RGB и синхронизации, добавляются еще сигналы передачи информации между монитором и видеоадаптером (DDC). В качестве разъема используется HD D-Sub 15 pin (иногда его называют mini D-Sub 15 pin) с 15 контактами, как это следует из его названия.

еще рефераты
Еще работы по информатике