Лекция: Взаимодействие базы данных с ADO.NET. Информация о соединении. Объект Connection. Обновление, Вставка и Удаление

Пять общих шагов во взаимодействии с данными в страницах ASP.NET:

1. Создать объект соединения с базой данных.

2. Открыть соединение с базой данных.

3. Заполнить необходимыми данными DataSet.

4. Установить DataView для отображения данных.

5. Связать сервер с объектом DataView.

Информация о соединении

Перед использованием ADO.NET в страницах ASP.NET придется получить определенную информацию о вызываемой базе данных: месторасположение базы данных, ее тип, ее версию и… Эту информацию ADO.NET получает при помощи строки соединения, создаваемой вручную.

Строка соединения выглядит приблизительно так;

«Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;DataSource = C:\ASPNET \data \banking.mdb „

B базе данных SQL строка соединения выглядит примерно так:

“Provider=SQLOLEDB.l;InitialCatalog=Northwind;.Data Source=MyServer;User ID=sa;»

Самый легкий способ получить эту информацию для вашей базы данных заключается в создании файла DSN (Data Source Name), потому что при соединении без DSN информацию нужно проверять при каждом соединении с базой данных. В DSN информация проверяется один раз при создании, чего вполне достаточно.

Объект OleDbConnection

Попробуем открыть базу данных при помощи объекта System.Data.OleDb, OleDbConnection.

Листинг 10.2. Соединение с базой данных при помощи объекта OleDbConnection

Строка соединения описана в строке 1, и для соединения с базой данных в строке 4 используется объект OleDbConnection. В строке 6 методом Open открывается соединение с базой данных, а методом Close в строке 7 закрывается.

Объект OleDbCommand

Теперь, когда соединение с базой данных установлено, можно выполнять ее команды, например, наполнение объекта DataSet или изменение записи.

Команды к базам данных находятся в форме приложений SQL. Все, что нужно делать, — это назначить приложение SQL к объекту OleDbCommand, как показано в листинге 10.3.

Объект OleDbCommand можно инициализировать несколькими способами, указывая разные параметры, в частности SQL-инструкцию и объект OleDbConnection (см. строку 10) Используемый метод зависит от того, что планируется делать с возврашенными данными.

Объект OleDbDataReader

OleDbDataReader — упрощенный объект, обеспечивающий простой доступ к данным. По существу, это — потоковый DataSet. При получении данных из базы DataSet захватывает всю информацию и держит ее в памяти. Однако после возвращения больших количеств данных из базы можно столкнуться с ограничениями памяти из-за сохраненного в ней полного DataSet.

OleDbDataReader одновременно помещает в память только одну строку, которая при запросе переносит данные из источника. Это помогает избежать многих проблем с памятью, и, следовательно, и повышает эффективность. OleDbDataReader ограничивается только чтением, и невозможно вернуться к прошлым записям. Используйте OleDbOataReader, когда важна высокая производительность и необходимо только отображение информации о базе данных

После заполнения OleDbDataReader очень легко просматривать записи в цикле. Просто вызовите метод Read. Пример показан в листинге 10.4.

Листинг 10.4. Просмотр в цикле записей объекта OleDbDataReader

ПРИМЕР Я ПЕРЕПИСАЛА!

1: %@Page Language=«VB » %l

2: %@Import Namespace=l1System.Data " %%

3: %@Import Namespace=«System.Data.OleDb » %%

4:

5: <script runat=«server „>

6: sub Page_Load(obj as object,e as eventargs)

7: dim objConn as new OleDbConnection _

8: {“Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0; Data Source=C: \banking.mdb»)

10:

11: dim objCmd as new OleDbCommand

12: (select *frora tblUsers ",objConn)

13:

14: dim objReader as OleDbDataReader

15:

16: objConn.Open

17: objReader =objCmd.ExecuteReader

18:

19: while objReader.Read

20: Response.write(objReader.GetString(0)"<br>")

21: end while

22: objConn.Close

23: end sub

24: </script>

25:

26: <html><body>

27:

28: </bodyx/html>

OleDbDataReader также имеет ряд методов Get. Используйте эти команды, чтобы не преобразовывать данные при получении из OleDbDataReader.

Также очень важно закрывать OleDbDataReader после завершения работы с ним, для чего и предназначено закрытие объекта OleDbConnection.

 

Три метода используются для удаления, вставки и обновления данных в наборе.

еще рефераты
Еще работы по информатике