Лекция: Введение в искусственный интеллект

 

Понятие «интеллект» впервые возникло в психологии. Психологи считают, что интеллект — это «свойство личности, выражающееся в способности глубоко и точно отражать в сознании предметы и явления объективной действительности в их существенных связях и закономерностях, а также в творческом преобразовании опыта… (и)… система ориентировки на существенные отношения решаемой задачи…. Стадия интеллекта (или „ручное мышление“) есть высшая ступень развития психики животных, (а)… ядро… собственно интеллекта составляет способность выделить в ситуации ее существенные для действия свойства в их связях и отношениях и привести свое поведение в соответствие с ними».

В настоящее время известны различные, порой даже противоречивые, толкования понятия: «искусственный интеллект». Приведем некоторые из них. Итак, искусственный интеллект — это создание таких программ для вычислительных машин, поведение которых назвали «разумным», если бы обнаружили его у людей.

Искусственный интеллект будет реализован лишь тогда, когда неодушевленная машина сможет решить задачи, которые до сих пор не удавалось решить человеку, — не вследствие большей скорости и точности машины, а в результате ее способности найти новые методы для решения имеющейся задачи.

Термин «искусственный интеллект» употребляется в двух различных смыслах. Во-первых, под этим термином понимают определенное научное направление, а во-вторых, этот термин используется как название для систем и объектов, на разработку которых и нацелены проводимые исследования.

Искусственный интеллект как наука существует около полувека. Это направление информатики — самое молодое, возникшее в середине 70-х годов. Первой интеллектуальной системой считается программа «Логик-Теоретик», предназначенная для доказательства теорем и исчисления высказываний. Ее работа впервые была продемонстрирована 9 августа 1956 г. В создании программы участвовали такие известные ученые, как А. Ньюэлл, А. Тьюринг, К. Шеннон, Дж. Лоу, Г. Саймон и др. За прошедшее с тех пор время в области искусственного интеллекта разработано великое множество компьютерных систем, которые принято называть интеллектуальными. Области их применения охватывают практически все сферы человеческой деятельности, связанные с обработкой информации.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике