Лекция: Билет №20

1. Понятие модели. Информационная модель. Виды информационных моделей (на примерах). Реализация информационных моделей на компьютере. Пример применения электронной таблицы в качестве инструмента математического моделирования.

2. Построение алгоритма для обработки величин с реализацией на языке программирования (ветвление, цикл, линейный массив или вспомогательные алгоритмы).

Ответ:

Человечество в своей деятельности (научной, образовательной) постоянно созадет и использует модели окружающего мира. Строгие правила построения моделей сформулировать невозможно, однако человечество накопило богатый опыт моделирования различных объектов и процессов.

Модели позволяют в наглядной форме представить объекты и процессы, недоступные для непосредственного восприятия (очень большие или очень маленькие объекты, очень быстрые или очень медленные процессы и др.). Наглядные модели часто используются в процессе обучения. В курсе геграфии первые представления о нашей планете Земля мы получаем, изучая ее модель — глобус, в курсе физики изучаем работу двигателя внутреннего сгорания по его модели, в химии при изучении строения вещества используем модли молекул и кристаллических решеток, в биологии изучаем строение человека по анатомическим муляжам и т.д.

Модели играют черезвычайно важную роль в проектировании и создании различных технических устройств. машин и механизмов, зданий, электрических цепей и т.д.

Моделирование — это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.

Модлировать можно:

  1. Объекты
  • копии архитектурных сооружений
  • модель атома водорода или солнечной системы
  • глобус
  • детские игрушки
  • Явления
      • модели физических явлений: грозовго разряда, магнитных сил
      • геофизические модели: модель селевого потока, модель землятресения
  • Процессы
      • модель развития вселенной
      • модели экономических процессов
  • Поведение
    При выполнении человеком какого-либо действия ему обычно предшествует возникновение в его создании модели будущего поведения. Собирается ли он строить дом или решать задачу, преходит улицу или отправляется в поход — он непременно сначала представляет все это в уме. Это главное отличие человека мыслящего от всех других существ на земле. Один и тот же объект в различных ситуациях может описываться различными моделями.
  • С другой стороны разные объекты могут описываться одной моделью.

    Модель

    Каждый объект имеет большое количество различных свойств. В процессе построения моделей выделяются главные, наиболее существенные для проводимого исследования свойства. В процессе исследования аэродинамических качеств модли самолета в аэродинамической трубе важно, чтобы модель имела геометрическое подобие оригинала, но не важен, например, ее цвет. При построении электрических схем — моделей электрических цепей — необходимо учитывать порядок подключения элементов цепи друг к другу, но не важно их геометрическое расположение друг относительно друга и так далее.

    Модель — это некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, процесса или явления.

    Глобус -модель земного шара Десткая игрушка — модель настоящего автомобиля
           
    еще рефераты
    Еще работы по информатике