Лекция: Всемирная паутина

12.9.1. Технология World Wide Web

Всемирная паутина — это вольный перевод английского словосочетания World Wide Web, которое часто обозначает-, ся как WWW или Web. Бурное развитие сети Интернет, ко­торое происходило на протяжении 90-х годов, в первую оче­редь обусловлено появлением новой технологии WWW.

"«fjibll 9.4. Гипертекст

Технология WWW.Технология WWW позволяет созда­вать ссылки (их также называют гиперссылками), которые реализуют переходы не только внутри исходного документа, но и на любой другой документ, находящийся на данном компьютере и, что самое главное, на любой документ любого компьютера, подключенного в данный момент к Интернету (рис. 12.13).

Рис. 12.13. Технология WWW

В качестве указателей ссылок, то есть объектов, активи­зация которых вызывает переход на другой документ, могут использоваться не только фрагменты текста, но и графиче­ские изображения.

Серверы Интернета, реализующие WWW-технологию, называются Web-серверами, а документы, реализованные по технологии WWW, называются Web-страницами.


442 Глава 12



Всемирная паутина— это десятки миллионов Web-серверов Интернета, содержащих Web-стра­ницы, в которых используется технология гипер­текста.


Создание Web-страниц осуществляется с помощью языка разметки гипертекста (Hyper Text Markup Language — HTML). Основа используемой в HTML технологии состоит в том, что в обычный текстовый документ вставляются управ­ляющие символы (тэги), и в результате мы получаем тексто­вый документ, который при просмотре в браузере мы видим в форме Web-страницы. С помощью тэгов можно изменять раз­мер, начертание и цвет символов, фон, определять положе­ние текста на странице, вставлять гиперссылки и так далее.

Web-страница может быть мультимедийной, то есть мо­жет содержать ссылки на различные мультимедийные объ­екты: графические изображения, анимацию, звук и видео.

Интерактивные Web-страницы содержат формы, которые может заполнять посетитель. Динамический HTML исполь­зует объектную модель документа, то есть рассматривает до­кумент как совокупность объектов, свойства которых можно изменять. Это позволяет создавать динамические Web-стра­ницы, то есть страницы, которые могут меняться уже после загрузки в браузер. Например, текст может менять цвет, когда к нему подводится курсор, заголовок — перемещаться и так далее. Кроме того, пользователь может активизиро­вать ссылки на выполняемые сценарии на языках JavaScript и VBScript, а также элементы управления ActiveX.

Тематически связанные Web-страницы обычно бывают представлены в форме Web-сайта, то есть целостной систе­мы документов, связанных между собой в единое целое с по­мощью гиперссылок.

Универсальный указатель ресурсов. Найти Web-страни­цу или файл в Интернете можно с помощью универсального указателя ресурсов (адреса Web-страницы).


&


Универсальный указатель ресурсов(URL — Uni­versal Resource Locator) включает в себя протокол доступа к документу, доменное имя или IP-адрес сервера, на котором находится документ, атакже путь к файлу и собственно имя файла: protocol://domain_name/path/file_name


еще рефераты
Еще работы по информатике