Лекция: Вопрос №32 Моделирование как метод познания. Классификация моделей.

Модель (от лат modulus – мера, образец, норма) – искусственно созданный заместитель фрагмента действительности (предмета, объекта, явления, ситуации), который можно в определенных целях использовать для получения информации об исходной реальности. Модель должна:

· а)отражать существенные черты явления, чтобы сделанные по модели выводы можно было применить к этому явлению;

· б)упрощать явление так, чтобы действовать с моделью было легче, чем с реальным объектом.

Примеры моделей: бумажный макет здания, уменьшенная копия судна, схема расположения помещений, формула для вычисления площади поверхности стола по его длине и ширине*.

Модель, как упрощенный объект, отбрасывает несущественные для наших целей свойства исходного явления и содержит меньше информации, чем можно извлечь из самого явления. Поэтому каждую модель можно применять только для определенных целей: макеты зданий – для выбора их расположения, но не расчета на прочность; копию судна – для проверки на плавучесть в бассейне, но не для оценки удобства пассажиров; формулу площади поверхности стола – для оценки возможности размещения бытовой техники, но не срока службы.

С другой стороны, модель позволяет получить новую информацию, которая ранее отсутствовала и которую невозможно или трудно получить, манипулируя с самим объектом (при какой нагрузке сломается мост, потепления или похолодания климата следует ожидать в будущем).

Один и тот же реальный объект может быть описан разными моделями (в раз­ных аспектах и с разными целями). Одна и та же модель (например, уравнение) может рассматриваться как модель разных реальных ситуаций (времени наполнения бассейна и пути, пройденного телом).

Моделирование – метод познания, включающий создание модели (искусственного заменителя) явления, предмета, объекта, ситуации (объекта моделирования), и действия с этой моделью для последующего применения полученных ре­зультатов к объекту моделирования.**

В инженерных и экономических задачах использование моделирования це­ле­со­об­­разно, в част­ности, если: (а)нет смысла дожидаться наступления интере­су­ю­щих нас событий, растянутых во времени (прогноз численности насе­ле­ния); (б)соз­­­­дание объ­екта чрезвычайно дорого (определение последствий стро­и­тель­ства ГЭС); (в)ис­следование объекта приводит к его разрушению (оценка пре­дель­­­­ного веса сне­га, который может выдержать купол построенного здания).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕВОЗМОЖНО, ЕСЛИ НЕ ИЗ­ВЕСТНЫ СУЩЕСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА ИССЛЕДУЕМОГО ОБЪЕКТА.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике