Лекция: Вопрос №14. Классификация средств отладки прикладного ПО встраиваемых МП

Популярность микроконтроллеров AVR способствовала тому, что многие фирмы-производители программных средств поддержки микроконтроллеров (ассемблеров, компиляторов, отладчиков) создали программные пакеты поддержки AVR. Данный раздел содержит обзор программных средств, предлагаемых самой фирмой Atmel, и начинается со знакомства с основным программным пакетом — AVR Studio.

AVR Studio — это интегрированная отладочная среда разработки приложений (IDE) для микроконтроллеров семейства AVR (AT90S, ATmega, ATtiny) фирмы Atmel.

IDE AVR Studio содержит:

  • транслятор языка ассемблера (Atmel AVR macroassembler)
  • отладчик (Debugger)
  • программное обеспечение верхнего уровня для поддержки внутрисхемного программирования (In-System Programming, ISP).

Отладчик AVR Studio поддерживает все типы микроконтроллеров AVR и имеет два режима работы: режим программной симуляции и режим управления различными типами внутрисхемных эмуляторов (In-Circuit Emulators) производства фирмы Atmel. Важно отметить, что интерфейс пользователя не изменяется в зависимости от выбранного режима отладки.

Отладочная среда поддерживает выполнение программ как в виде ассемблерного текста, так и в виде исходного текста языка С. Отладчик AVR Studio по формату объектного файла совместим с ассемблерами фирм Atmel (AVR Assembler) и IAR Systems (EWA90-Assembler. По формату объектного файла ubrof AVR Studio совместим с компилятором С фирмы IAR Systems (ICCA90 C Compiler) по формату coff — с компиляторами С фирм imagecraft (ICCAVR и ICCtiny) и HP Infotech (CodeVisionAVR). AVR Studio распространяется свободно, его последняя версия всегда доступна на сайте фирмы Atmel.

еще рефераты
Еще работы по информатике