Лекция: Вопрос № 25.Логическая структура дисков (Логическая и физическая структура гибких дисков. Логическая структура жестких дисков).

файлом называется определенная поименованная область жесткого или магнитного диска, предназначенная для хранения информации.

 

перед работой с любым логическим диском обычно производится его форматирование. для того, чтобы на диске можно было хранить информацию, он должен быть отформатирован, т.е. должна быть создана физическая и логическая структура диска.

форматирование физической структуры диска состоит в создании на диске концентрических дорожек, которые в свою очередь делятся на секторы. для этого в процессе форматирования магнитная головка дисковода расставляет в определенных местах диска метки дорожек и секторов.

 

после форматирования гибкого диска его параметры будут следующими:

физическая структура дискеты рисунок

дорожек на одной стороне 80, сторон 2

 

логическая структура гибких дисков

логическая структура магнитного диска представляет собой совокупность секторов емкостью 512 байт, каждый из которых имеет свой порядковый номер. сектора нумеруются в линейной последовательности от первого сектора нулевой дорожки до последнего сектора последеней дорожки.

 

на гибком диске минимальным адресуемым элементом является сектор. при записе файлов на диск будет занято всегда целое количество секторов, соответственно минимальный размер файла это размер одного сектора, а максимальный соответствует общему количеству секторов на диске. файл записывается в произвольные свободные сектора, которые могут находится на различных дорожках. например, «файл 1» объемом 2 килобайта может занимать сектора 34, 35, 47 и 48. а «файл 2» объемом 1 килобайт занимает сектора 36 и 49

 

таблица 1

 

для того, чтобы можно было найти файл по его имени, на диске имеется каталог, представляющий собой базу данных. запись о файле содержит имя файла, адрес 1 сектора, с которого начинается файл, объер файла, дату и время его создания

 

таблица 2

 

полная информация о секторах, которые занимают файлы содержатся в таблице размещения файлов FAT(File Allocation Table)

количество ячеек фат соответствует количеству секторов на диске. а значениями ячеек являются цепочки размещения файлов, т.е. последовательность адресов секторов, в которых хранятся файлы. например, для двух рассмотренных выше файлов в таблице фат с 1 по 54 сектор принимает следующий вид

таблица4

 

цепочка размещения для файла «файл 1» выглядит следующим образом. в начальном 34 секторе хранится адрес 35, в 35 секторе хранится адрес 47, в 47 секторе 48, в 48 знак конца файла (К)

 

логическая структура жестких дисков

она несколько отличается от логической структуры гибких дисков. минимальным адресуемым элементом жесткого диска является кластер, который может включать в себя несколько секторов. размер кластера зависит от типа используемой таблицы фат и от емкости жесткого диска. например, таблица фат 16 может адресовать 216 кластеров на одной дорожке, всего 65536 кластеров. для дисков большой емкости размер кластера оказывается слишком велик, т.к. информационная емкость жестких дисков может быть более 150 гигабайт. например, для диска объемом 40 гигабайт размер кластера будет равен 40Гб/65536=655300б=640 Кб.

в файлы всегда выделяется целое число кластеров. например, текстовый файл, содержащий слово интформатика составляет всего 11 байт. но на диске этот файл будет занимать целиком 1 кластер. при размещении на жестком диске большого количества небольших по размеру файлов, они будут занимать кластеры лишь часттчно, что приведет к большим потерям свободного пространства диска. эта проблема частично решается с помощью использования таблицы фат 32, в которой объем кластера принят равным восьми секторам или 4, килобайт для диска любого объема. в целях более надежного сохранения информации о размещении файлов на диске хранятся 2 идентичные копии таблицы фат

 

По структуре все основные файлы делятся на 2 основных класса: текстовые и бинарные.

Текстовые представляют собой набор символов. Они готовы к прочтению.

Двоичные файлы содержат неиспользуемые в языке символы.

На эти вопросы ответов пока что нет.

еще рефераты
Еще работы по информатике