Лекция: Вопрос 42

Текстовый редактор Word: создание и вставка рисунков, редактирование рисунков, обтекание рисунка текстом.

Вставка рисунков в текст.

В документ можно вставлять различные рисунки. Рисунки можно вставить из Коллекции рисунков, из файлов, со сканера. Вставка рисунка из Коллекции рисунков.

1. Вставка → Рисунок → Картинка

2. Появится диалоговое окно в котором необходимо выбрать нужную картинку и нажать кнопку Вставить.

Вставка рисунка из файла.

Если Вы хотите вставить в текст рисунок, нарисованный вами или фотографию, отсканированную до этого и записанную на диск, то

1. Вставка → Рисунок → Из файла

2. Появится диалоговое окно открытия файла, в котором необходимо выбрать нужную картинку и нажать кнопку Вставить.

После вставки рисунка в текст любым, из описанных выше, способом, необходимо установить взаимное расположение текста и рисунка (обтекание)

Обтекание рисунка текстом.

1. Щелкнуть правой кнопкой на рисунке и выбрать пункт Формат рисунка

2. В появившемся окошке выбрать пункт ПОЛОЖЕНИЕ.

3. Выбрать вариант обтекания и нажать кнопку Ок.

Настройка рисунков

Вызвав панель инструментов Настройка изображения, можно поработать над рисунком. Например, с помощью кнопки можно обрезать рисунок, повернуть его, увеличить или уменьшить яркость и контрастность, а также сделать какую-нибудь часть рисунка прозрачной Увеличение или уменьшение рисунка или фигурного текста. Чтобы изменить размеры рисунка (увеличить или уменьшить их) надо щелкнуть на нем, навести указатель мыши на белый квадратик (маркер выделения) в углу рисунка и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, тащить наружу для увеличения рисунка или внутрь для уменьшения. При этом произойдёт пропорциональное изменение рисунка по ширине и высоте. Если тащить за середины сторон рисунка, он деформируется.

Перемещение и копирование рисунков или фигурного текста.

Чтобы перемещать рисунок или фигурный текст надо щелкнуть на рисунке и, не отпуская левую клавишу мышки, перенести рисунок на новое место. Копирование осуществляется аналогично, но удерживая нажатой клавишу Ctrl.

Перемещение и копирование рисунков.

Чтобы перемещать рисунок или фигурный текст надо щелкнуть на рисунке и, не отпуская левую клавишу мышки, перенести рисунок на новое место. Копирование осуществляется аналогично, но удерживая нажатой клавишу Ctrl.

Удаление рисунков.

Чтобы удалить рисунок или фигурный текст необходимо щелкнуть на нем и нажать кнопку Вырезать (ножницы).

 

еще рефераты
Еще работы по информатике