Лекция: ВОПРОС 31. Прикладные программы: назначение, классификация, примеры.

Прикладная программа или приложение — программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. В большинстве операционных систем прикладные программы не могут обращаться к ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют с оборудованием и проч. посредством операционной системы. Также на простом языке — вспомогательные программы.

Прикладное ПО — это программы, с помощью которых пользователь может решать свои информационные задачи, не прибегая к программированию. Среди них можно выделить прикладные программы общего назначения и специального назначения.

Прикладные программы общего назначения нужны практически каждому пользователю.

К числу прикладных программам общего назначения относятся:

текстовые и графические редакторы, с помощью которых можно готовить различные тексты, создавать рисунки, строить чертежи, схемы;

системы управления базами данных (СУБД), позволяющие превратить компьютер в спрвочник по любой теме;

табличные процессоры, позволяющие организовать очень распространенные на практике расчеты;

коммунникационные (сетевые) программы, предназначенные для обмена информацией с другими компьютерами, объединенными с данным в компьютерную сеть:

программы, позволяющие создавать компьютерные презентации, используемые в рекламных целях, для обучения, для сопровождения лекций и докладов и др.

Примером интегрированного пакета прикладных программ общего назначения может служить офисный пакет Microsjft officce.

Прикладные программы специальнного назначения используются в профессиональной деятелнсти, например:

бухгалтерские программы, производящие начисления заработной платы и другие расчеты, которые делаются в бухалтериях;

системы автоматизированного проектирования, которые помогают конструкторам разрабатывать проекты технических устройств;

пакеты, позволяющие решать сложные математические задачи, не составляя программ;

издательские системы для автоматизации создания печатной продукции;

педагогические программные средства;

компьютерные игры и др.

К прикладному программному обеспечению (application software) относятся компьютерные программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы. Программы обработки заказов или создания списков рассылки — пример прикладного программного обеспечения. Программистов, которые пишут прикладное программное обеспечение, называют прикладными программистами.

По типу

программные средства общего назначения

Текстовые редакторы

Системы компьютерной вёрстки

Графические редакторы

СУБД

программные средства специального назначения

Экспертные системы

Мультимедиа приложения (Медиаплееры, программы для создания/редактирования видео, звука, Text-To-Speech и пр.)

Гипертекстовые системы (Электронные словари, энциклопедии, справочные системы)

Системы управления содержимым

программные средства профессионального уровня

САПР

АРМ

АСУ

АСУ ТП

АСНИ

Геоинформационные системы

Биллинговые системы

По сфере применения

Прикладное программное обеспечение предприятий и организаций. Например, финансовое управление, система отношений с потребителями, сеть поставок. К этому типу относится также ведомственное ПО предприятий малого бизнеса, а также ПО отдельных подразделений внутри большого предприятия. (Примеры: Управление транспортными расходами, Служба IT поддержки)

Программное обеспечение обеспечивает доступ пользователя к устройствам компьютера.

Программное обеспечение инфраструктуры предприятия. Обеспечивает общие возможности для поддержки ПО предприятий. Это системы управления базами данных, серверы электронной почты, управление сетью и безопасностью.

Программное обеспечение информационного работника. Обслуживает потребности индивидуальных пользователей в создании и управлении информацией. Это, как правило, управление временем, ресурсами, документацией, например, текстовые редакторы, электронные таблицы, программы-клиенты для электронной почты и блогов, персональные информационные системы и медиа редакторы.

Программное обеспечение для доступа к контенту. Используется для доступа к тем или иным программам или ресурсам без их редактирования (однако может и включать функцию редактирования). Предназначено для групп или индивидуальных пользователей цифрового контента. Это, например, медиа-плееры, веб-браузеры, вспомогательные браузеры и др.

Образовательное программное обеспечение по содержанию близко к ПО для медиа и развлечений, однако в отличие от него имеет четкие требования по тестированию знаний пользователя и отслеживанию прогресса в изучении того или иного материала. Многие образовательные программы включают функции совместного пользования и многостороннего сотрудничества.

Имитационное программное обеспечение. Используется для симуляции физических или абстрактных систем в целях научных исследований, обучения или развлечения.

Инструментальные программные средства в области медиа. Обеспечивают потребности пользователей, которые производят печатные или электронные медиа ресурсы для других потребителей, на коммерческой или образовательной основе. Это программы полиграфической обработки, верстки, обработки мультимедиа, редакторы HTML, редакторы цифровой анимации, цифрового звука и т. п.

Прикладные программы для проектирования и конструирования. Используются при разработке аппаратного («Железо») и программного обеспечения. Охватывают автоматизированный дизайн (computer aided design — CAD), автоматизированное проектирование (computer aided engineering — CAE), редактирование и компилирование языков программирования, программы интегрированной среды разработки (Integrated Development Environments), интерфейсы для прикладного программирования (Application Programmer Interfaces).


 

еще рефераты
Еще работы по информатике