Лекция: Вопрос 21.Локальные одноранговые сети и сети с выделенным сервером.

По типу своего программного обеспечения сети делятся:

1)Одноранговая сеть-это сеть равноправных компьютеров, каждый из которых имеет уникальное имя (имя компьютера) и обычно пароль для входа в него во время загрузки ОС.

Достоинством одноранговых сетей является их высокая гибкость: в зависимости от конкретной задачи сеть может использоваться очень активно, либо совсем не использоваться. Из-за большой самостоятельности компьютеров в таких сетях редко бывает ситуация перегрузки (к тому же количество компьютеров обычно невелико). Установка одноранговых сетей довольно проста, к тому же не требуются дополнительные дорогостоящие серверы. Кроме того, нет необходимости в системном администрировании, пользователи могут сами управлять своими ресурсами.

2)Сеть с выделенным сервером — это такая сеть, где один из компьютеров выполняет функции хранения данных, предназначенных для использования всеми рабочими станциями, управления взаимодействием между рабочими станциями и ряд сервисных функций. Такой компьютер обычно называют сервером сети. На нем устанавливается сетевая операционная система, к нему подключаются все разделяемые внешние устройства — жесткие диски, принтеры и модемы.

Взаимодействие между рабочими станциями в сети, как правило, осуществляется через сервер. Логическая организация такой сети может быть представлена топологией звезда. Роль центрального устройства выполняет сервер.

Достоинства сети с выделенным сервером:

— надежная система защиты информации;

— высокое быстродействие;

— отсутствие ограничений на число рабочих станций;

— простота управления по сравнению с одноранговыми сетями.

Недостатки сети:

— высокая стоимость из-за выделения одного компьютера под сервер;

— зависимость быстродействия и надежности сети от сервера;

Вопрос 22.Программное обеспечение телекоммуникационных технологий. Сетевой протокол: определение и виды.

Телекоммуникационные технологии– это обобщающее понятие, описывающее различные методы, способы и алгоритмы сбора, хранения, обработки, представления и передачи информации.

Программное обеспечение-

Протокол – набор правил и процедур, регулирующих порядок осуществления некоторой связи (например, дипломатический протокол).

Сетевой протокол – правила и технические процедуры, позволяющие компьютерам, объединенным в сеть, осуществлять соединение и обмен данными.

Три основные момента, касающиеся протоколов:

Существует множество протоколов. И хотя все они участвуют в реализации связи, каждый протокол имеет различные цели, выполняет различные задачи. Протоколы работают на разных уровнях модели OSI. Функции протокола определяются уровнем, на котором он работает. Несколько протоколов могут работать совместно. В этом случае они образуют так называемый стэк протоколов или набор протоколов.

Виды протоколов:

1)Немаршрутизируемые протоколы- могут обеспечить связь между компьютерами только внутри локальной сети;

2) Маршрутизируемые протоколы:

— могут обеспечить связь между компьютерами внутри локальной сети

— могут обеспечить связь между локальными сетями (между компьютерами из разных локальных сетей).

еще рефераты
Еще работы по информатике