Лекция: Вопрос 2. История развития ОС Windows

• История развития

В период, предшествующий появлению Windows 2000 (середина-конец 90-х г.г.), ОС Windows фактически имела две различных ветви: Windows 9х как настольная ОС и Windows NT как серверная. Аббревиатура “NT” означает “New Technology”. Разработчики NT пошли своим путем, создав операционную систему, весьма отличающуюся от других систем Microsoft, мало с ними совместимую и претендовавшую на роль определяющей основное направление развития ОС Windows.

Каждая из ветвей обладала своими преимуществами согласно назначению, но создавала неудобства при альтернативном использовании. Так, надежная сетевая Windows NT не полностью устраивала как настольная; например она не поддерживала API DirectX, предназначенный для работы с графикой и зву-ком.

В итоге возможности первой ветви были добавлены к возможностям Windows NT 4.0 (последней из NT), результатом чего стала ОС Windows 2000 (коммерческое название ОС, заменившее рабочее – Windows NT 5.0).

Таким образом, Windows NT трансформировалась в Windows 2000. Сейчас закончили свое существование и операционные системы Windows 9х (в том числе WinMe). В мае 2004 г. Фирма Intel объявила о прекра-щении поддержки Windows 98 в драйверах материнских плат, которые начинают выпускаться с указанного месяца.

• Версии

ОС Windows 2000 позиционируется как серверная и для профессиональных применений. Выпускается в четырех модификациях:

 Windows 2000 Professional;

 Windows 2000 Server;

 Windows 2000 Advanced Server;

 Windows 2000 Datacenter Server.

Windows 2000 Professional является ведущей настольной ОС компьютеров всех основных категорий, ориентированной на профессиональное применение.

Windows 2000 Server предназначена для создания небольших и средних серверных систем (локальные сети и Web-серверы, базы данных).

Windows 2000 Advanced Server – более мощная система для сетевых серверов крупных организаций и провайдеров; хорошо подходит для распределенных баз данных.

Windows 2000 Datacenter Server – наиболее мощная и функциональная серверная ОС фирмы Microsoft.

В предыдущих темах речь шла об ОС Windows NT. При этом название «Windows NT» было использовано сознательно как знаковое, поскольку эта ОС символизирует ведущую идеологию фирмы Майкрософт. Поэтому основные положения, изложенные ранее, полностью относятся к Windows 2000.

ОС Windows XP является более поздним ответвлением Windows 2000 в сторону развития как настольной домашней ОС. Ядро остается тем же. Фактические различия заключаются в оформлении GUI и наличии некоторых функций, ориентированных на пользователя и повышающих надежность работы с позиций учета человеческого фактора (восстановление случайно поврежденных файлов за счет резервных копий, откат драйверов и т.п.). Как программный комплекс эта ОС менее надежна, чем Windows 2000, но реально является самой распространенной из настольных ОС.

еще рефераты
Еще работы по информатике