Лекция: Возвращаемые значения

Все функции, приведенные выше в качестве примеров, выполняли какие-либо действия. Кроме подобных действий, любая функция может возвращать как результат своей работы какое-нибудь значение. Это делается с помощью утверждения return. Возвращаемое значение может быть любого типа, включая списки и объекты. Когда интерпретатор встречает команду return втеле функции, он немедленно прекращает ее исполнение и переходит на ту строку, из которой была вызвана функция.

Например, составим функцию, которая возвращает возраст человека. Если человек не умер, то возраст считается относительно текущего года.

В этом примере можно было и не использовать функцию return, а просто заменить ее функцией вывода echo. Однако если мы все же делаем так, что функция возвращает какое-то значение (в данном случае возраст человека), то в программе мы можем присвоить любой переменной значение этой функции:

В результате работы функции может быть возвращено только одно значение. Несколько значений можно получить, если возвращать список значений (одномерный массив). Допустим, мы хотим получить полный возраст человека с точностью до дня.

Когда функция возвращает несколько значений для их обработки в программе, удобно использовать языковую конструкцию list (), которая позволяет одним действием присвоить значения сразу нескольким переменным. Например, в предыдущем примере, оставив без изменения функцию, обработать возвращаемые ей значения можно было так:

Вообще конструкцию list () можно использовать для присвоения переменным значений элементов любого массива.

Пример 5.9. Использование list()

еще рефераты
Еще работы по информатике