Лекция: Директивы языка СИ

В языки программирования Си и C++ встроена поддержка препроцессора. Строки в исходном коде, которые должны быть обработаны препроцессором в виде #define и #include называются препроцессорными директивами.

Синтаксические конструкции, похожие на препроцессорные директивы языка Си, такие как #region в языке C#, также часто называются «директивами», хотя в указанных случаях стадии обработки препроцессором может и не быть.

# define имя константы значение константы.

Для того, чтобы использовать директиву define, которая вводит в нашу программу именованные константы, записанные через служебные слова, используют еще раньше этой директивы директиву .include:

# include < limits.h > стандартный файл с расширением H.

Файл с расширением h содержит именованные константы.

Директивы препроцессора представляют собой инструкции, записанные в тексте программы на СИ, и выполняемые до трансляции программы. Директивы препроцессора позволяют изменить текст программы, например, заменить некоторые лексемы в тексте, вставить текст из другого файла, запретить трансляцию части текста и т.п. Все директивы препроцессора начинаются со знака #. После директив препроцессора точка с запятой не ставятся.

еще рефераты
Еще работы по информатике