Лекция: Диаграмма прецедентов. Роль прецедентов при разработке ПС. Виды прецедентов и отношения между ними. Правила описания

Диаграммы прецедентов позволяют визуализировать поведение системы, подсистемы или класса, чтобы пользователи могли понять, как их использовать, а разработчики — реализовать соответствующий элемент.

Прецеденты состоят из множества сценариев (последовательности шагов описывающих взаимодействие между пользователем и системой), объединенных вместе некоторой общей целью пользователя. Относительно сложная система содержит несколько десятков прецедентов, каждый из которых может разворачиваться в несколько десятков сценариев. Для любого прецедента можно выделить основные сценарии, описывающие важнейшие последовательности, и вспомогательные, описывающие альтернативные последовательности. У каждого прецедента есть предусловие и постусловие.

Прецеденты бывают двух типов: бизнес-прецеденты (описывают функциональность на верхнем уровне и предназначена для заказчика программной системы) и системные прецеденты (описываю функциональность на нижнем уровне, строятся для разработчика программной системы). У любого прецедента должно быть имя, уникальное в рамках пакета.

Имя может занимать несколько строк. На практике для именования прецедентов используют короткие глагольные фразы в активной форме, обозначающие некоторое поведение Прецеденты можно организовать, определив между ними отношения обобщения, расширения и использования.

Отношение обобщения между прецедентами аналогично отношениям обобщения между классами. Это означает, что прецедент-потомок наследует поведение и семантику своего родителя, может замещать его или дополнять его поведение, а кроме того, может быть подставлен всюду, где появляется его родитель.

Отношение использования (uses) имеет место, когда существует какой-либо фрагмент поведения системы, который повторяется более чем в одном прецеденте.

Отношение расширения (extend) по своей сути аналогично отношению обобщения. При построении модели расширяющий прецедент может дополнять поведение базового прецедента, но в последнем должны быть определены точки расширения (только для UML). При этом расширяющий прецедент может дополнять поведение базового только в этих точках расширения. Отношение расширения используется при более точном описании изменения некоторого нормального поведения.

Стоит заметить, что словесное описание любого прецедента, даже самого элементарного, должно включать в себя как минимум 3 раздела предварительное условие, основной поток, постусловие. Однако, в общем случае описание прецедента может включать в себя один или несколько альтернативных потоков, связанных с различными шагами основного потока, ссылки на другие прецеденты, указание конкретных актеров, вовлеченных в прецедент (раздел «Действующие лица/актеры»).

 

еще рефераты
Еще работы по информатике