Лекция: Двоичный пример

Метод дополнений в основном используется в двоичной системе счисления (с основанием 210), так как в двоичной системе счисления дополнение до 1 очень просто получается инверсией каждого бита (заменой '0' на '1' и наоборот) и добавлением единицы, дополнение до 2 может быть сделано симуляцией единицы переноса в младший значащий бит.[1] Например:
вычитание 10010 — 2210

210210

в методе дополнений становится суммой:

2222

После отброса левой (старшей, начальной) «1» получается ответ: 010011102 (равное десятичным 7810).

10 Представление отрицательных чисел в прямом, дополнительном двоичных кодах.
[Понятие ограниченной разрядной сетки. Назначение, структура прямого кода, примеры чисел. Назначение, структура, предпосылки к созданию дополнительного кода, порядок формирования чисел в дополнительном коде.]

 

ограниченная разрядная сетка — это когда число по модулю не может быть больше предельного, например если 4 разряда, то максимальное число, что можно записать = 1111 = 8+4+2+1=15....
Так что если 1111+1 — то будет ПЕРЕПОЛНЕНИЕ

В форме с фиксированной запятой в разрядной сетке выделяется строго определенное число разрядов для целой и для дробной частей числа. Левый (старший) разряд хранит признак знака (0 – "+", 1 – "-") и для записи числа не используется.

Прямой код — способ представления двоичныхчисел с фиксированной запятой в компьютерной арифметике. Главным образом используется для записи положительных чисел.

При записи числа в прямом коде старший разряд является знаковым разрядом. Если его значение равно 0 — то число положительное, если 1 — то отрицательное. В остальных разрядах (которые называются цифровыми разрядами) записывается двоичное представление модуля числа.

еще рефераты
Еще работы по информатике