Лекция: Глобальное информационное пространство.

Глобальная сеть — сеть, обеспечивающая передачу информации на значительные расстояния с использованием коммутируемых и выделенных линий или специальных каналов связи.

Интернет — совокупность государственных, региональных, корпоративных и других компьютерных сетей, а также отдельных компьютеров, объединенных между собой разнообразными каналами передачи данных и унификацией применяемых технологий. На сегодняшний день сеть Интернет охватывает практически все страны мира, ее услугами пользуется уже более 50 миллионов человек, и их число продолжает неуклонно расти.

Интернет часто называют «Сетью сетей». По своей структуре это полностью децентрализованная сеть, состоящая из множества других сетей. В Интернет нет никакого единого центра управления или единого руководства. С самого начала в структуру будущей сети Интернет были заложены такие качества, как надежность передачи информации и высокая отказоустойчивость.

Ну и наконец World-Wide-Web (WWW). WWW — это гипертекстовая среда, содержащая огромное количество различных документов, таких как информационно-справочные базы данных, правительственные документы, каталоги библиотек и многое, многое другое. Вы можете просматривать такие документы в реальном времени, переходя от одного документа к другому простым нажатием на кнопку мыши, наведенной на нужную вам ссылку. Основное достоинство WWW состоит в том, что документы могут иметь ссылки не только в пределах одной базы или компьютера, но могут ссылаться и на другие документы, хранящиеся на удаленном компьютере. В результате мы получаем как бы единое гипертекстовое пространство, по которому можно перемещаться в любом необходимом направлении в поисках нужной информации.


еще рефераты
Еще работы по информатике