Лекция: Гибкий магнитный диск (дискета).

Стандартная дискета вмещает 1,4 Мб информации, Дискеты удобны для длительного хранения программ в данных, а также для переноса информации с одного компьютера на другой.

 

2. Магнитоопти́ческий диск — носитель информации, сочетающий свойства оптических и магнитных накопителей. Для чтения информации используется оптическая система, для записи — одновременно оптическая и магнитная. Относительно низкая скорость записи, вызванная необходимостью перед записью стирать содержимое диска, а после записи — проверкой на чтение.

3. CD-ROM— это оптический носитель информации, предназначенный только для чтения, на котором может храниться до 650 Мб данных. Доступ к данным на CD-ROM осуществляется быстрее, чем к данным на дискетах, но медленнее, чем на жёстких дисках.

Преимущества.

• удобны для хранения информации,

• имеют малые размеры,

• обладают надежностью и долговечностью.

 

4. Компакт-диск CD-R. В отличие от CD-ROM могут не только читать диски, но и записывать их.

5. Компакт-диск CD-RW. Внешне диски не отличаются от обычных CD-R, объем — тот же — 640 Мб. Но технология записи CD-R и CD-RW разная.

 

6. DVD-дисководы. Объем данных на дисках этого типа исчисляется гигабайтами (4,7 Гб, 8,5 Гб, 17 Гб).

 

7. Флеш-память.

В последнее время па смену гибким дискам как основному средству переноса информации с одного компьютера на другой приходит Флэш-память. Флэш-память — это электронное устройство внешней памяти, используемое для чтения и записи информации в файловом формате. Флэш-память, как и диски — энергонезависимое устройство. Однако, по сравнению с дисками, флэш-память обладает гораздо большим информационным объемом.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике