Лекция: Защита информации от вредоносного программного обеспечения.

Чтобы защитить ваш компьютер от вредоносного ПО:

· Создайте защиту для вашего компьютера

· Не поддавайтесь призывам загрузить вредоносную программу.

· Создайте защиту от вредоносного ПО

Установите антивирусные и антишпионские программы из надежных источников:

Никогда ничего не загружайте в ответ на предупреждение программы, которую вы не устанавливали или которую не знаете, предлагающей защитить ваш компьютер или удалить вирусы. Велика вероятность заражения вирусами.

· Получайте надежные антивредоносные программы у продавца, которому вы доверяете.

· Microsoft Security Essentials предлагает бесплатную защиту от вредоносного ПО для вашего ПК в реальном времени.

· Или Выберите из списка партнеров Microsoft, которые предоставляют антивредоносное программное обеспечение.

Регулярно обновляйте программное обеспечение

Киберпреступники крайне изобретательны в своих попытках использовать уязвимости в программном обеспечении, и многие разработчики ПО безустанно работают с целью предотвратить эти угрозы. Поэтому вам нужно:

· Регулярно устанавливать обновления для всего вашего программного обеспечения – антивирусных и антишпионских программ, браузеров (таких как Windows Internet Explorer), операционных систем (таких как Windows), программ обработки текстов и прочих программ.

· Включать функции автоматического обновления программного обеспечения, когда таковое доступно, например, вы можете автоматически обновлять все программное обеспечение Microsoft..

· Удалить программное обеспечение, которое вы не используете. Вы можете удалить его, используя Панель управления Windows.

Используйте надежные пароли и храните их в секрете.

· Надежные пароли должны состоять минимум из 14 символов и содержать сочетание букв, цифр и символов. Узнайте, как их создавать.

· Никому не раскрывайте свои пароли.

· Не используйте одинаковый пароль на всех сайтах. Если его украдут, вся защищенная информация подвергнется риску.

· Создавайте разные надежные пароли для маршрутизатора и ключ беспроводного соединения дома. О том, как это сделать, узнайте в компании, предоставляющей маршрутизатор.

Никогда не отключайте брандмауэр.

Брандмауэр создает защитный заслон между вашим компьютером и Интернетом. Выключение брандмауэра даже на минуту увеличивает риск заражения ПК вредоносной программой.

Осторожно используйте флеш-накопители.

Минимизируйте возможность заражения компьютера вредоносным ПО:

· Не вставляйте неизвестные флеш-накопители (или USB-накопители) в свой компьютер.

· Зажимайте клавишу SHIFT, когда вы вставляете накопитель в компьютер. Если вы забыли это сделать, нажмите в верхнем правом углу, чтобы закрыть всплывающие окна флеш-накопителя.

· Не открывайте неизвестные файлы на накопителе.

Не соглашайтесь на загрузку, предлагаемую вредоносным ПО.

Следуйте данным рекомендациям:

· Будьте очень внимательны, открывая вложенные файлы или нажимая на ссылки в электронной почте, мгновенных сообщениях или в публикациях в социальных сетях (например, Facebook) – даже если вы знаете отправителя. Если отправил друг, позвоните ему и узнайте, он ли это сделал; если нет, удалите или закройте окно службы обмена мгновенными сообщениями.

· Не нажимайте кнопки «Согласен», «ОК», и «Я принимаю» в баннерной рекламе, в неожиданных всплывающих окнах или предупреждениях, на сайтах, которые кажутся незаконными, или в предложениях удалить шпионское ПО или вирусы.

· Нажмите CTRL + F4 на клавиатуре.

· Если окно не закрывается, нажмите ALT + F4 на клавиатуре, чтобы закрыть браузер. Если необходимо, закройте все вкладки и не сохраняйте вкладки для следующего запуска браузера.

· Загружайте программное обеспечение только на сайтах, которым вы доверяете. Остерегайтесь «бесплатных» загрузок музыки, игр, видео и всего прочего. Они известны наличием вредоносного ПО в загрузке.

еще рефераты
Еще работы по информатике